Российские миротворцы все еще в Лачинском коридоре — мэр Бердзора

24 августа, 2022 - 18:29

Российские миротворцы все еще в Лачинском коридоре, и коридор продолжает действовать так, как месяц назад, сообщил Armenia Today мэр Бердзора Нарек Алексанян.

Алексанян заявил, что не может объяснить кадры демонтажа пропускных пунктов, которые публикуют азербайджанские СМИ, но заверил, что дорога, связывающая Арцах с Арменией, полностью проходима.

«Возможно, у российских миротворцев вне нашего поля зрения была какая-то воинская часть, которая в данный момент не нужна, поэтому их демонтируют», — предположил глава Бердзора. Он добавил, что из Бердзора уехали 160 человек. Общину пока не покинули он и еще 6-7 человек.

Алексанян уточнил, что жители пока не получили сертификат на квартиры, которые им полагаются после отъезда из Бердзора. Выехать из города они должны до 25 августа, после этого город будет передан Азербайджану.

Ранее азербайджанские СМИ опубликовали кадры, на которых, как они утверждают, российские миротворцы демонтируют КПП Лачинского коридора.

Armenia Today сообщала, что власти Арцаха дали жителям трех населенных пунктов, в том числе Бердзора, предписание покинуть дома до 25 августа из-за передачи их Азербайджану. 5 августа министр территориального управления и инфраструктур Арцаха Айк Ханумян встретился в Ахавно с местными жителями, руководством общины и Кашатагского района, чтобы обсудить эвакуацию.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 27 июня заявил, что после ввода в эксплуатацию новой дороги в обход Бердзора, которая соединит Арцах с Арменией, территории за границами бывшей НКАО, перейдут Азербайджану в том числе Бердзор, Ахавно и Сус. Позже президент Арцаха Араик Арутюнян сообщил, что Степанакерт дал свое согласие на альтернативный маршрут. Он подтвердил, что Бердзор, в соответствии с шестым пунктом трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, перейдет под контроль Азербайджана, но уточнял, что по селу Ахавно еще предстоят переговоры. Омбудсмен Арцаха Гегам Степанян в свою очередь сообщил, что жители села Ахавно могут быть размещены в общинах Хин Шен и Мец Шен.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image