Тигр Гектор, спасенный ветеринаром Кареном Даллакяном, обрел новый дом на Дальнем Востоке

26 августа, 2022 - 16:54

Тигр Гектор, подопечный челябинского ветеринара Карена Даллакяна, вернулся в свою естественную среду обитания — на Дальний Восток. Новым домом Гектора стал Центр реабилитации диких животных «Утес» в Хабаровском крае, где у него оборудован новый просторный вольер среди тайги. По соседству с Гектором живет тигр Жорик, которого Карен Даллакян тоже спас и выходил. Жорик живет в центре «Утес» уже 12 лет.

История спасения Гектора началась больше двух лет назад. Маленького тигренка пытались украсть из передвижного зоопарка в Оренбургской области и порвали ему связки на задних лапах. За помощью обратились к «челябинскому доктору Айболиту» — Карен Даллакян взялся за лечение животного. «Были мини-операции, уколы в суставы, блокады, многие движения приносили животному боль. Но это уже позади. Теперь, благодаря плаванию, препаратам, улучшающим смазку в суставах, противовоспалительным препаратам, подвижность прямых мышц спины восстановлена и в лечении Гектор уже не нуждается», — рассказал доктор в беседе с «Российской газетой».

Несмотря на любовь и привязанность животного к своему спасителю Карену Даллакяну, он уже вырос и нуждается в более естественной среде обитания. В «Утесе» все заранее подготовили для нового жителя. У Гектора отдельный вольер площадью почти 600 квадратных метров. «На территории много естественных препятствий — деревья, большие корни. И это тоже, можно сказать, часть реабилитации для тигра. Будут постепенно улучшаться и восстанавливаться двигательные функции», — говорит руководитель центра Эдуард Круглов. По его словам, к новому месту Гектор будет привыкать не меньше года, ведь здесь для него все непривычно — вода, почва, воздух, растения и животные.

Напомним, в 2021 году другие подопечные Карена Даллакяна — лев Симба и леопард Ева — были репатриированы в Танзанию. Это была первая международная коллаборация по репатриации диких животных Африки, инициированная Россией.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image