Азербайджанцы получили Бердзор-Лачин в день рождения Мехрибан Алиевой

26 августа, 2022 - 17:01

Азербайджан заявляет о взятии под контроль Бердзора и соседних сел. О знаменательном для Баку событии сообщил азербайджанский президент Ильхам Алиев на своей странице в Твиттер: «Азербайджанская армия разместилась в городе Лачин, села Забух и Сус взяты под контроль».

Между тем, остается не вполне ясным вопрос альтернативной дороги.

Во-первых, Азербайджан в нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г в одностороннем порядке «решил» и «реализовал» новый маршрут. Власти Армении и Арцаха в категорически отрицают любое предположение о наличии неких устных договоренностей. Российская сторона в лице представителей МИД и посольства в Ереване заявила, что вопрос должен решаться в соответствии с трехсторонним заявлением. Учитывая, что Азербайджан уже нарушил его, остается лишь догадываться, что скрывается за заявлениями дипломатов.

Несмотря на все это, армянская сторона без существенных возражений передала Бердзор (Лачин) с прилегающими селами Азербайджану.

Получилось так, что о контроле над Бердзором Ильхам Алиев имеет возможность заявить в день рождения своей супруги – Мехрибан.

Что касается альтернативной дороги, то Азербайджан утверждает, что свой участок он достроил. Загвоздка в участке, который должна построить Армения. Планируется, что окончательно дорога будет готова к весне 2023 г, а пока придется обходиться грунтовой дорогой. Все еще остается непонятным, готова ли грунтовая, ведь буквально вчера министр территориального управления и инфраструктур Республики Арцах Айк Ханумян заявил о том, что «новый маршрут бердзорского коридора будет запущен в первую неделю сентября текущего года». «До тех пор будет действовать автомагистраль Степанакерт-Бердзор-Горис. Альтернативный маршрут будет работать по новому южному коридору. Движение по новой дороге начнется только после того, как будут развернуты все блокпосты российских миротворческих сил. За это время будет готов временный участок протяженностью 4,5 километра, часть которого уже заасфальтирована и будет полностью закончена в ближайшие дни. Предполагается, что в первую неделю сентября движение будет организовано по новой дороге», — пояснил министр.

Как себе представляет Ханумян передвижение армянских автомобилей по дороге и населенным пунктам, где стоят азербайджанские войска – неясно. Ведь блокпостов миротворцев на этом участке всего пять, и нет никаких гарантий, что противник не станет прибегать к провокациям. А такие уже происходили, все помнят случай,  когда азербайджанский военный грузовик столкнул в овраг такси с армянскими номерами.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image