Горбачев, Армения и не только

31 августа, 2022 - 13:03

Последний Генеральный секретарь ЦК КПСС и единственный президент СССР Михаил Горбачев скончался на девяносто втором году жизни в Москве.

В Ереване Горбачев был всего лишь раз, но в самый драматичный для Армении час: тридцать три года назад, прервав официальный визит в США, он прилетел в Ереван и сразу же отправился в зону Спитакского землетрясения. На месте ознакомился с ходом только-только разворачивающихся спасательных и восстановительных работ, провел совещание с руководителями союзных министерств и ведомств, обсудил первоочередные задачи по оказанию необходимой помощи, пообщался, как принято было тогда говорить, с "простым народом".

Главным на дело был поставлен Николай Рыжков, тогда председатель Совета Министров СССР. После завершения своей миссии "простой народ" поставил Рыжкову в Спитаке прижизненный памятник, к Горбачеву же отношение было неоднозначным.

С одной стороны незамедлительный приезд первого лица страны в Армению люди оценили, с другой – нервная реакция Горбачева на вопрос о будущем Карабахского движения, заметно поумерила пыл благодарности. Плюс присутствие "где надо и не надо" супруги Раисы Максимовны. Многих это раздражало.

А благодарить было за что. На восстановительные работы отмобилизовали все материальные, финансовые и трудовые возможности СССР. Приехали сорок пять тысяч строителей из всех союзных республик. В Армению один за другим стали прибывать врачи и спасатели из Франции, Швейцарии, Великобритании, ФРГ, США.

В аэропортах Еревана и Ленинакана приземлялись самолеты с грузом медикаментов, донорской крови, медицинского оборудования, одежды и продовольствия из Италии, Японии, Китая и других стран. Гуманитарную помощь оказали сто одиннадцать государств со всех континентов.

Впервые в истории СССР армянское небо было объявлено открытым для всех стран и в этом тоже заслуга Михаила Горбачева.

Эпоха Горбачева – это эпоха перестройки и надежд. Гласность, вырубка виноградников, авария на Чернобыльской АЭС, вывод войск из Афганистана, распад Организации стран Варшавского договора, конец "холодной войны" - это все страна пережила при нем.

Как оказалось, плохо знал Горбачев и Америку, которой протянул руку, а потом обвинял США в высокомерии, что, по его словам, повлекло за собой расширение НАТО.

Позже бывший президент СССР скажет, что в холодной войне США объявили победу: "А ведь мы вместе вытаскивали мир из конфронтации, из ядерной гонки". И продолжит: "именно имперские настроения американцев стали причиной того, что они сами себя объявили "победителями".

Не все, что обещал людям Горбачев, он выполнил, что-то из обещанного было невыполнимо изначально.

В предпоследний день лета его не стало, вместе с ним ушла целая эпоха.

Сергей Баблумян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image