В церкви Сурб Хач на острове Ахтамар прошла литургия

5 сентября, 2022 - 16:31

В церкви Сурб Хач на острове Ахтамар озера Ван прошла ежегодная литургия, сообщает ermenihaber.am.

Начальник управления культуры и туризма провинции Ван Эрол Услу напомнил, что ежегодная литургия в церкви Сурб Хач проводится со специального разрешения министерства культуры и туризма Турции. Он сообщил, что 46 священнослужителей во главе с Армянским Патриархом Константинополя архиепископом Сааком Машаляном 3 сентября провели на полуострове все необходимые мероприятия по подготовке литургии, а сама литургия прошла 4 сентября.

Архиепископ Саак Машалян установил связь с представителями гостиничного бизнеса – ему сообщили, что многие места в гостиницах провинции Ван забронированы армянами, отметил Услу.

Церковь Сурб Хач на острове Ахтамар была построена в 915-921 гг. по приказу царя Васпуракана Гагика Арцруни. Церковь построил известный архитектор и художник Манвел (Мануел). В 1113-1895 гг. там действовал отдельный католикосат. Впоследствии принадлежавшие ему монастыри и церкви перешли Армянскому Патриархату Константинополя.

В 2007 году церковь была отремонтирована, крест был снят с купола. 19 сентября 2010 года, после 95-летнего перерыва, в церкви Сурб Хач была проведена литургия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image