Инфляция в Турции обновила 24-летний максимум

5 сентября, 2022 - 17:13

Годовая инфляция в Турции поднялась до нового 24-летнего максимума, достигну в августе 80,21%, сообщает Институт статистики Турции.

По данным турецкого Института статистики, в месячном исчислении потребительские цены выросли на 1,46% по сравнению с прогнозом Reuters в 2%. Годовая инфляция прогнозировалась на уровне 81,22%.

Это самый высокий показатель с августа 1998 года, когда годовая инфляция составила 81,4%, а Турция боролась за то, чтобы положить конец десятилетию хронически высокой инфляции.

«Несколько более низкая, чем ожидалось, инфляция в Турции в августе является приятной новостью для правительства и центрального банка — отметил в разговоре с Bloomberg Пер Хаммарлунд, главный стратег по развивающимся рынкам в SEB AB. — Однако, поскольку цены на энергоносители снова вырастут в зимние месяцы, проблема высокой инфляции не решена».

Самый высокий рост цен зафиксирован на транспорте, где цены выросли на 116,87% в годовом исчислении, несмотря на то, что цены в этом секторе упали на 1,78% в месячном исчислении. На продукты питания и безалкогольные напитки цены подскочили на 90,25%.

Большую часть текущего года Турция была устойчива к самой быстрой инфляции за более чем два десятилетия, несмотря на бездействие центрального банка. Теперь в нескольких секторах экономики с оборотом в $820 млрд наблюдается резкое снижение давления, при этом августовские темпы роста производственных затрат и цен реализации в обрабатывающей промышленности являются самыми слабыми за год.

С 2004 по 2016 год инфляция в Турции в основном оставалась стабильной и выражалась однозначными числами. Но политика, которая отдавала приоритет экономическому росту и дешевому кредитованию за счет лиры и ценовой стабильности, в конечном итоге вызвала циклы инфляции, кульминацией которых стал взрыв в этом году.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image