Глава МИД Франции едет в Турцию, чтобы обсудить санкции против РФ

6 сентября, 2022 - 12:51

Министр иностранных дел Франции Кэтрин Колонна направляется в Турцию, чтобы убедить Анкару  не стать площадкой для обхода западных санкций, введенных против РФ, после того, как Соединенные Штаты заявили, что турецкий бизнес столкнулся с риском введения санкций, передает Reuters.

«Европа ввела санкции, Соединенные Штаты тоже, другие союзники и партнеры, но другие, например, Турция, не приняли политику санкций», — сказала Кэтрин Колонна радио RTL в преддверии двухдневного визита в Турцию. «Важно, чтобы эти страны не служили площадкой для обхода санкций».

Турецкие фирмы приобрели или пытались купить российские активы у западных партнеров, но некоторые держат крупные активы в России. Анкара заявила, что санкции Запада в Турции не удастся обойти.

Однако в конце августа заместитель министра финансов США Уолли Адейемо направил турецким властям письмо с предупреждением о возможном риске введения санкций в случае установления турецкими компаниями отношений с российскими юридическими и физическими лицами, находящимися под санкциями.

Французский дипломатический источник сообщил, что у турецких компаний и частных лиц есть «искушения» работать с Россией, и Колонна обсудит этот вопрос, чтобы предотвратить такой динамичный рост.

В ЕС нет механизма, предназначенного для введения санкций против конкретных организаций, обходящих санкции, но дипломат сказал, что если это станет серьезной проблемой, ЕС может ее изучить. «Первым шагом, прежде чем идти по этому пути, является обеспечение того, чтобы наши крупные партнеры, наши союзники по НАТО и страна, которая претендует на статус кандидата в члены ЕС, не вступали в логику обхода санкций», - сказал дипломат.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image