За $500 в месяц: в суд передано дело об армянском военнослужащем, обвиняемом в госизмене

9 сентября, 2022 - 15:18

СНБ Армении сообщает о передаче в суд уголовного производства в отношении военнослужащего, обвиняемого в госизмене в период 44-дневной войны в Арцахе осенью 2020 года.

Как сообщает пресс-центр СНБ, фигурант уголовного дела - гражданин Армении - был завербован вражескими спецслужбами и передавал им секретные данные военного характера за $500 в месяц.

Отмечается, что по роду деятельности он участвовал в боевых действиях в 44-дневной войне и, перейдя на сторону противника, действовал в ущерб безопасности и территориальной целостности Республики Армения. Так, имея высшее военное образование по специальности "ракетчик", при наличии точных координат вражеских объектов он  умышленно вел неприцельный огонь из боевой реактивной системы, находящейся под его командованием, и не поразил вражеские огневые цели.

Кроме того, обвиняемый собирал и передавал представителям иностранных спецслужб через скрытый интернет-канал информацию о военной технике, боеприпасах и потерях военной техники, а также личном составе и занимаемых должностях военнослужащих.

Следствие выяснило, что указанный гражданин пообещал передать вознаграждение в размере $4 тыс. план боевой подготовки, карты и боевые приказы с грифом "секретно", однако это ему не удалось благодаря действиям сотрудников СНБ.

В целом, по данным, СНБ, только в 2022 году по делам о госизмене в суд с обвинительным заключением передано 8 уголовных производств в отношении 15 лиц. Предварительное расследования по другим производствам продолжается.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image