Симбиоз науки и искусства: в Армении проходит крупнейший международный фестиваль Starmus VI

9 сентября, 2022 - 15:31

В Ереване состоялась церемония открытия крупнейшего международного научного фестиваля Starmus VI, который проходит под девизом «50 лет на Марсе».

Фестиваль Starmus – уникальная платформа, которая объединяет, казалось бы, несовместимые области – астрономию и музыку, технологии и искусство, точные науки и творчество. Платформа, где всемирно известные учёные и нобелевские лауреаты, музыканты и деятели искусства делятся своим видением будущего, опытом и знаниями.

Ведь наука и искусство, уверяют участники фестиваля, – самый созидательный и вдохновляющий способ познать мир и найти ответы на вопросы, волнующие всё человечество.

Почему Армения?

Символично, что Армения принимает фестиваль в 50-летний юбилей первой высадки на Марс космической станции «Марс-3». Именно эта станция доставила на поверхность красной планеты марсоход «ПрОП-М», который был спроектирован выдающимся советским и армянским инженером-конструктором Александром Кемурджианом.

«Удивительно, что в такой маленькой стране было столько выдающихся ученых и открытий. Мы здесь, чтобы сделать науку новым трендом, меняющим мировоззрение, задать новую траекторию – в будущее. И я уверен, что для молодёжи (и не только) фестиваль станет новым источником вдохновения», – подчеркивает инициатор фестиваля Starmus, астрофизик Гарик Исраелян.

В Армении, отмечает ученый, гармонично сочетаются и взаимодополняют друг друга новые технологии и культурно-историческое наследие, наука и творчество. А фестиваль Stramus (stars + music) именно об этом – о симбиозе науки и искусства.

По словам Гарика Исраеляна, сегодня мы должны приложить все усилия, чтобы популяризировать научное знание и возродить научно-исследовательские традиции страны; чего только стоят Бюраканская астрофизическая обсерватория, которая считалась одним из ведущих научных учреждений региона и Союза, достижения выдающегося ученого-астрофизика Виктора Амбарцумяна.

«Меня вдохновила Армения. Меня вдохновили великий ученый Виктор Амбарцумян, композиторы Арам Хачатурян, Комитас и многие другие. Часть успеха Starmus – это заслуга Армении. Я верю, что будущее таких малых стран, как Армения – это наука и технологии. Наша страна не богата нефтью и газом, она богата людьми. Starmus здесь, чтобы вдохновлять новое поколение армянских ученых, деятелей культуры, технологических гигантов, армянские стартапы», – сказал Гарик Исраелян на церемонии открытия фестиваля Starmus VI.

«Спасибо, Стивен Хокинг!»

Открытие фестиваля ознаменовалось концертом SONIC Universe при участии таких известных музыкантов, как Серж Танкян, Рик Уэйкман, Тигран Амасян, рок-группа Sons of Apollo и других.

Одним из важнейших и долгожданных событий фестиваля Starmus VI стала церемония вручения медали Стивена Хокинга за популяризацию науки. Ежегодно награда вручается в четырех номинациях: музыка и искусство, научно-популярная литература, дело жизни, коммуникации.

В этом году награду в номинации «Музыка и искусство» получил гитарист группы Queen, астрофизик и доктор философии Брайан Мэй, который является настоящим олицетворением фестиваля Starmus – ему удалось сделать карьеру как в науке, так и в музыке.

Медаль музыканту вручил британский композитор, клавишник рок-группы Yes – Рик Уэйкман.

«Прежде всего, я хочу поблагодарить Армению. Starmus важен: он объединяет, напоминает нам о том, что все мы люди. Эта награда очень многое значит для меня. Я хотел показать, что можно совмещать музыку и науку. Еще в школе у меня был сумасшедший интерес к астрономии, но я был также страстно увлечен музыкой. И все вокруг твердили, что невозможно заниматься и тем, и другим. И всю свою жизнь я пытался доказать, что эти люди неправы. Благодаря музыке, звёздам, астрономии я чувствую себя полноценным человеком. Я бы хотел разделить эту награду с каждым, кто находится в зале, с теми, кто, может быть, сейчас не уверен в себе. Все это для вас! Спасибо вам! Спасибо, Стивен Хокинг!» – отметил Брайан Мэй в своей трогательной речи.

Музыкант также поздравил со сцены легендарного Фредди Меркьюри, которому 5 сентября исполнилось бы 76 лет: «С днем рождения, Фредди! Рад, что я получил эту медаль в день твоего рождения!».

Лауреатом премии Стивена Хокинга в номинации «Научно-популярная литература» стала американская поэтесса, натуралист Диана Аккерман, а в номинации «Дело жизни» – этолог и антрополог Джейн Гудолл. Отдел коммуникаций NASA и NASA TV получили награду в номинации «Коммуникации».

«Спасибо за все, что вы здесь делаете – с такой любовью служите науке и искусству. Благодаря Starmus мир становится для меня лучше», – подчеркнула Диана Аккерман.


Инициаторы научного фестиваля Starmus – астрофизик Гарик Исраелян и гитарист легендарной группы Queen, астрофизик Брайан Мэй. Фестиваль проводится с 2011 года, традиционным местом его проведения считаются Канарские острова, фестиваль также проходил в Швейцарии и Норвегии.

В рамках Starmus VI с 5 по 10 сентября в Армении состоится ряд панельных дискуссий, посвященных развитию технологий, освоению Космоса, климатическим изменениям и другим актуальным темам, которые волнуют человечество. Программа фестиваля насыщена уникальными концертами с участием популярных рок-звёзд. Ожидается приезд от 3 тысяч участников и зрителей из разных стран мира. В их числе – астронавты Чарльз Болден, Джим Багян, Джордж Нилд, Крис Хэдфилд, Чарли Дьюк, а также нобелевский лауреаты Эдвард Мозер, Донна Стрикленд, Кип Торн, Эммануэль Шарпантье, ученые Тони Фаделл, Брайан Грин и другие.

В рамках фестиваля ряд нобелевских лауреатов выступят с открытыми лекциями в университетах и других учебных заведениях Армении.

Ася Ерицян, журналист, преподаватель Российско-Армянского университета

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image