В связи с обращением Армении в ОДКБ в настоящее время проходит заседание Постоянного совета

13 сентября, 2022 - 11:21

В связи с обращением Армении в ОДКБ по поводу нападения азербайджанской стороны в настоящее время проходит заседание Постоянного совета. Как передает «Арменпресс», об этом в Национальном собрании заявил премьер-министр РА Никол Пашинян. С того момента, как стало известно о нападении, члены Совета безопасности были приглашены к премьер-министру, состоялось заседание Совбеза, которое продолжалось до рассвета. В заседании Совбеза участвовали президент РА и председатель Национального собрания.

«В результате обсуждений мы приняли решение обратиться в ОДКБ. В связи с этим обращением в настоящее время проходит заседание Постоянного совета ОДКБ. Мы обратились и к России на основании Договора о дружбе и взаимопомощи, подписанном в 1997 году. Также решили обратиться в Совбез ООН, чтобы ситуация была обсуждена в срочном порядке», - заявил Пашинян.

13 сентября в 00:05 подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел из артиллерии и крупнокалиберных орудий армянских позиций в направлении Гориса, Сотка и Джермука. Противник использует и БПЛА. Вооруженные силы Республики Армения дают адекватный ответ. Ситуация на армяно-азербайджанской границе по состоянию на 08:00 существенных изменений не претерпела. На отдельных участках границы идут позиционные бои. Противник не прекращает попыток продвижения. Армянская сторона сообщила о жертвах и раненых.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image