Нужно финансировать издания современных русских писателей на армянском: вице-спикер ГД РФ

14 сентября, 2022 - 15:33

Хорошим способом распространения таких книг, считает он, могли бы стать стенды в общественных местах: аэропортах, торговых центрах, автовокзалах.

Необходимо финансировать издание современных российских писателей на армянском языке. Об этом заявил в ходе телемоста Москва-Сухум-Цхинвал-Ереван в международном мультимедийном центре Sputnik Армения вице-спикер Госдумы РФ от фракции ЛДПР Борис Чернышов.

Конечно, в Армении, как и в других странах, широко известны русские классики и писатели XX века, но мало кто знает современных писателей, которые пишут о том, чем живут люди сегодня, добавил он.

"Может быть, дети их не прочтут, но, думаю, читатели среднего возраста и старшего поколения с удовольствием с ними ознакомятся на своем родном языке", - сказал Чернышов.

Хорошим способом распространения таких книг, добавил он, могли бы стать стенды в общественных местах: аэропортах, торговых центрах, автовокзалах, чтобы читатель мог взять книгу в одной точке, прочитать и оставить в другой, сказал он.

"Эти и другие начинания нужны для диалога культур. Иначе мы узнаем друг о друге только из ЧП в выпусках новостей. Так быть не должно. Мы должны знать друг друга по нашим достижениям", - отметил Чернышов.

То же касается армянских режиссеров и писателей, многих из которых знают и любят в России. Нужно активизировать и программы для интеграции молодежи, и такие программы успешно проводятся, добавил депутат Госдумы.

В частности, это программы для сетевого образования, для волонтеров. Кроме того, молодежь из стран СНГ регулярно участвует в летних образовательных форумах в России ("Территория смыслов", "Таврида" и другие).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image