ОДКБ пытается уйти от ответственности: экс-глава МИД Армении

14 сентября, 2022 - 15:50

Бывший министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян, занимавший этот пост в период 44-дневной войны в Арцахе, считает, что ОДКБ попытается уйти от ответственности на фоне вооруженной агрессии Азербайджана против Армении.

"Решение саммита ОДКБ - поверхностное, но неудивительное. Отправка генсека ОДКБ с визитом в регион на фоне господствующего на саммите "bothsidism"-а (предвзятости - ред.) - это желание уклониться от коллективной ответственности в связи с нападением на Армению", - написал Мнацаканян в Twitter-e.

Он не исключил косвенное влияние Турции в этом процессе. Экс-министр подчеркнул, что для Армении крайне важно разумно оценивать свои дипломатические усилия.

Зограб Мнацаканян занимал должность министр иностранных дел Республики Армения в 2018-2020 гг. Он был освобожден от должности спустя несколько дней после подписания заявления лидерами Армении, России и Азербайджана о прекращении всех военных действий в Арцахе (от 9 ноября 2020 года).

Реакция ОДКБ

На состоявшейся накануне внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, созванной Арменией в экстренном порядке, было решено направить в Ереван миссию во главе с генсеком ОДКБ Станиславом Засем.

Участники заседания высказались за урегулирование обострения в регионе исключительно политико-дипломатическими средствами. Лидеры ряда государств-членов ОДКБ отметили, что не видят необходимости в отправки в регион миротворцев и применении силовых методов для разрешения ситуации.

Об агрессии Азербайджана против Армении

13 сентября в 00.05 подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций из артиллерии, БПЛА и крупнокалиберных орудий в направлении Сотка, Вардениса, Гориса, Капана, Артаниша, Ишханасара, предпринимались попытки позиционного продвижения. Армянские ВС дали соразмерный ответ.

По положению на 12:00 14 сентября, интенсивность перестрелок существенно снизилась, кроме районов Джермука и Верин Шоржа, где ведется противник обстреливает боевые позиции и населенные пункты.

С армянской стороны, по предварительным данным, 49 погибших, есть раненые, в том числе, среди мирного населения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image