Совбез ООН обсудил ситуацию на границе Армении и Азербайджана

15 сентября, 2022 - 23:45

Совет безопасности ООН на своем заседании 15 сентября обсудил ситуацию на границе Армении и Азербайджана.

В ходе заседания постпред Франции в ООН Николя де Ривьер заявил, что Париж очень обеспокоен в связи с военными действиями на границе между странами. Он подчеркнул, что Франция наряду со своими партнерами предпринимает усилия чтобы способствовать соблюдению прекращения огня.

Он отметил, что в ходе контактов Парижа со сторонами конфликта были обозначены 3 сигнала. В частности, французская сторона подчеркнула неукоснительный приоритет соблюдения соглашения о прекращении огня от 9 ноября 2020 года, необходимость придерживаться устава ООН и мирного урегулирования разногласий.

Париж также призвал Азербайджан отвести силы отвести на первоначальные позиции, подчеркнув, что делимитация границ между Арменией и Азербайджаном должна вестись исключительно посредством переговоров. Дипломат заявил, что с учетом продвижения азербайджанских сил за пределы определенных участков границы должна соблюдаться территориальная целостность Армении, стороны должны активизировать диалог, чтобы урегулировать оставшиеся вопросы.

Париж призвал стороны продвигаться вперед в вопросе обсуждения вопроса о делимитации и демаркации границы и о средствах для того, чтобы не допустить новых инцидентов, в частности посредством мер по отведению сил. Французская сторона также призвала стороны выполнять обязательства в рамках международного гуманитарного права, в частности не препятствовать доставке помощи.

В свою очередь постпред РФ в ООН Василий Небензя заявил, что Москва крайне озабочена резкой эскалацией ситуации в отдельных районах армяно-азербайджанской границы. «Считаем применение силы неприемлемым, рассчитываем на выполнение всех достигнутых при посредничестве РФ договоренностей о прекращении огня. Призываем Азербайджан и Армению проявить сдержанность и воздерживаться от шагов, способных повысить градус напряженности, а также неукоснительно соблюдать договоренности в рамках трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении», — сказал он.

Дипломат сообщил, что в целях стабилизации ситуации руководство РФ находится в тесном контакте с Баку и Ереваном, а также российские военные находятся в тесном контакте с обеими сторонами в целях достижения устойчивого прекращения огня и возвращения армянских и азербайджанских военнослужащих на исходные позиции.

Он подчеркнул, что российская сторона исходит из того, что все спорные вопросы между Арменией и Азербайджаном должны решаться исключительно политико-дипломатическими средствами, а в части касающейся пограничных вопросов в рамках работы двусторонней комиссии по делимитации границы при консультативном содействии России.

Он отметил, что Москва готова делиться опытом в сфере делимитации и демаркации границ на постсоветском пространстве. По словам дипломата, с тем чтобы эти усилия были эффективными важно способствовать повышению уровня стабильности и безопасности в приграничье без вмешательства в эту деятельность извне и избегать политизации. Он подчеркнул, что основой для нормализации отношений Баку и Еревана является полная имплементация трехсторонних заявлений лидеров Армении, Азербайджана и России.

«РФ настроена на то, чтобы продолжить оказывать Баку и Еревану все необходимое содействие в целях реализации договоренностей тех формах и объеме, которое приемлемы для обеих сторон. Достижение устойчивых результатов потребует времени и существенных усилий со стороны как Баку так и Еревана, а также единства международного сообщества. Геополитическая конкуренция и игры с нулевым результатом могут только повредить процессу», — сказал дипломат.

Заместитель постпреда США при ООН Ричард Милл заявил, что Вашингтон глубоко обеспокоен в связи со вспышкой боестолкновений, в том числе сообщениями об обстрелах объектов гражданской инфраструктуры в Армении, а также о том, что пострадали гражданские лица на территории Армении.

Он подчеркнул, что все стороны должны полностью соблюдать свои обязательства в рамках международного гуманитарного права, в том числе те которые касаются защиты гражданских лиц. Вашингтон приветствует прекращение всех боевых действий и призывает обе стороны к сдержанности, необходимо обеспечить отвод сил с обеих сторон и разрешать все вопросы путем мирных переговоров, отметил дипломат.

Миллс подчеркнул срочную необходимость возвращения на путь переговоров, которые привели бы к долгосрочному урегулированию конфликта, а также нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Дипломат выразил готовность США способствовать диалогу между Арменией и Азербайджаном на двусторонней основе, посредством ОБСЕ и в координации с партнерами, чтобы добиться долгосрочного разрешения конфликта в соответствии с международным правом,

Представитель Китая в ООН Чжан Цзюнь отметил, что Пекин обеспокоен в связи с конфликтом на границе между Арменией и Азербайджаном. Он подчеркнул, что поддержание регионального мира и стабильности отвечает интересам обеих стран, призвав стороны проявлять сдержанность и урегулировать разногласия путем политического диалога. Также дипломат призвал принять меры, чтобы исключить дальнейшую эскалацию ситуации.

Он подчеркнул, что нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном неотделима от должного урегулирования вопроса о Нагорном Карабахе. «Китай признает историческое развитие по этому вопросу, мы поддерживаем урегулирование проблемы путем политического диалога», — сказал дипломат, выразив надежду, что все стороны в ближайшее время выработают надлежащее решение в соответствии с универсально признанными нормами и положениями международного права и отношений. Представитель КНР выразил надежду, что положительного прогресса удастся добиться по вопросу Нагорного Карабаха в рамках Минской группы ОБСЕ и при добрых услугах РФ.

Представитель Индии Ручира Камбодж отметила, что сообщения об ударах вдоль границы, а также по гражданской инфраструктуре вызывают глубокую обеспокоенность. «Настоятельно призываем сторону-агрессора незамедлительно прекратить боестолкновения и проявлять сдержанность. Эти действия представляют серьезную угрозу миру и стабильности в регионе. СБ ООН не может хранить молчание и позволить дальнейшее ухудшение ситуации», — сказала она.

Дипломат подчеркнула, что прекращение огня от 9 ноября 2020 года при содействии РФ и мирный процесс при содействии Минской группы ОБСЕ и ЕС являются полезными механизмами для урегулирования оставшихся вопросов. Индия последовательно придерживалась мнения, что подобные споры нужно урегулировать посредством дипломатии и диалога, не может быть военных или насильственных решений конфликта, отметила Камбодж.

«Побуждаем обе стороны продолжать продвигаться дипломатическим путем, что прийти к устойчивому мирному решению. Мы по-прежнему ратуем за то, чтобы глобальный порядок зиждился на международном праве, уставе ООН и уважении территориальной целостности и суверенитета государств», — сказал представитель Индии.

ВС Азербайджана с полуночи 13 сентября с применением артиллерии, крупнокалиберного и легкого стрелкового оружия и БПЛА обстреливают армянские позиции и гражданские объекты в направлении Гориса, Сотка, Джермука и других населенных пунктов Сюника, Гориса, Вайоц Дзора, также предпринимают действия по продвижению вперед. Согласно последним данным, жертвами азербайджанской агрессии стали 105 армянских военнослужащих. Азербайджан сообщал о 71 погибшем со своей стороны. Правительство Армении обратилось к России, Совбезу ООН и ОДКБ в связи с агрессией Азербайджана. На заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ была достигнута договоренность о направлении в Армению миссии Организации Договора о коллективной безопасности. Накануне вечером секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что благодаря участию международного сообщества удалось договориться о перемирии с Азербайджаном с 20:00 14 сентября.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image