МВД Таджикистана: ВС Киргизии разрушили таджикскую мечеть

17 сентября, 2022 - 09:41

ВС Киргизии нарушили достигнутые ранее договоренности о прекращении огня и продолжают обстрел таджикских селений, разрушена также соборная мечеть, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МВД Таджикистана.

«Киргизские военные, применяя тяжелые боевые средства, в том числе военные вертолеты и беспилотники, наносят удары по жилым домам граждан и общественным объектам Таджикистана. В частности, 16 сентября ориентировочно в 17:20, в сельском совете Овчи-Калача Бободжон Гафуровского района с помощью беспилотного летательного аппарата была разрушена соборная мечеть. Также в этом районе обстрелам подверглись десятки жилых домов граждан, пунктов обслуживания, общественный и личный транспорт», - говорится в заявлении МВД Таджикистана.

Сообщается, что нападению киргизских ВС подверглись также мирные жители населенного пункта Хистеварз этого района.

Напомним, что ранее главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана договорились о прекращении огня в 16.00.

Масштабные боестолкновения на границе Киргизии и Таджикистана начались в пятницу утром. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. Позднее в погранслужбе Киргизии сообщили, что главы спецслужб двух стран договорились о прекращении огня. Ближе к вечеру киргизская погранслужба заявила о нарушении режима прекращения огня таджикскими военными.

Напомним, что Киргизия и Таджикистан являются членами ОДКБ.

news.am

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image