Наместники в Ереване предали народное ополчение Курдистана

26 сентября, 2022 - 18:58

Главный редактор ИА Реалист Саркис Цатурян осудил выдачу ополченцев Рабочей партии Курдистана Атиллу Чичека и Хусейна Йылдырыма турецкому фашистскому режиму.

«Выдача бойцов Рабочей партии Курдистана в лапы турецкого фашистского режима — верх цинизма и предательства со стороны наместников в Ереване. Как можно выдать людей в страну, которая до сих пор не признает Геноцид армян, которая напала на Армению и Арцах в 2020 году, и с которой у Армении даже нет дипломатических отношений?

Совместная освободительная борьба армянского крестьянства и курдского крестьянства от турецкого колониального гнета продолжается, как минимум, с 1880 года — с Восстания шейха Обейдуллы. И она шла весь ХХ век с небольшими перерывами (например, Восстание шейха Саида). Турки истребляли курдских ополченцев не менее жестоко, чем армян в годы геноцида.

Цель наместников в Ереване состоит в том, чтобы похоронить славные традиции совместной армяно-курдской борьбы против турецкого фашизма. Но мы должны всеми силами сохранить узы с курдами!

Я армянин и я сейчас говорю только за себя: режим Пашиняна не представляет меня. Я осуждаю предательство в отношении бойцов курдского народного ополчения. Это несмываемый позор!

Пашинян делает из армян изгоев. Ищите поддержки в США и Иране, чтобы отстоять Сюник и Арцах?  Правда ищите? Я не ошибся? Какими глазами на армянскую власть теперь будут смотреть в Вашингтоне и Тегеране, которые всячески курдов поддерживают? Догадайтесь с трех раз…», — заявил Цатурян в своем телеграм-канале.

Ранее курдские Народные силы обороны (HPG) сообщили, что Чичек и Йылдылырым были задержаны армянскими пограничниками в августе 2021 года. 23 февраля 2022 года они предстали перед армянским апелляционным судом, который принял решение об их освобождении.

«По международному и армянскому законодательству они должны были быть освобождены. Вместо этого они были похищены и задержаны спецслужбами Армении. Несмотря на то, что после предпринятых инициатив им было обещано освобождение, около месяца назад они были экстрадированы из Армении в Турцию», — говорится в заявлении HPG.

Курдское народное ополчение возложило ответственность за экстрадицию своих бойцов в Турцию на премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image