Газета семьи Никола Пашиняна опубликовала требования Азербайджана в переговорном процессе

3 октября, 2022 - 19:44

Азербайджан ставит перед Арменией пять основных требований. Об этом пишет газета «Айкакан жаманак», принадлежащая семье премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

По мнению автора не подписанной публикации, в условиях международной и региональной напряженности конкретные требования Азербайджана к Армении порой бывает довольно сложно оценить. Тем не менее, если идти по пути инвентаризации, то можно вполне четко заявить, что у Азербайджана есть 5 основных требований к Армении. Они следующие:

«1. Роспуск Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики;

2. признание Нагорного Карабаха в составе Азербайджана без всякой автономии (с нулевым статусом);

3. открытие коридора по территории Армении;

4. запуск процесса делимитации и демаркации по картам 1919-1920 гг. (пока неизвестно, о каких конкретных картах идет речь);

5. выяснение судьбы без вести пропавших азербайджанцев с намерением в дальнейшем обвинить Армению в военных преступлениях.

Следует также учесть, что эти вопросы перечислены в рамках возможности реализации провокационных действий со стороны Баку. То есть, в какой степени они могут быть использованы Азербайджаном для организации новых военных провокаций в отношении Армении.

Это означает, что данные вопросы должны быть решены с целью достижения всеобъемлющего мира с Азербайджаном. Решить в данном случае означает либо удовлетворение требований, либо нахождение компромиссов, либо принуждение/убеждение Азербайджана к отказу от этих требований. Или же должен быть найден другой вариант.

Данную публикацию также можно считать ответом на заявление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна о том, что он не обладает полной информацией по поводу переговорных процессов. В дальнейшем мы обратимся к вопросу, чего хотят Россия, США, Иран и ЕС», - пишет издание.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image