Что будет, если на границах Армении окажутся наблюдатели из недружественных Ирану стран?

4 октября, 2022 - 11:17

Выступая с инициативами, касающимися региональной безопасности, обязательно следует учитывать мнение Ирана, отмечает эксперт.

Иран не смирится с присутствием военных, или политических представителей недружественных стран вблизи своих границ. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения иранист Гарик Мисакян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 28 сентября на своей странице в Twitter, коснувшись последней провокации на армяно-азербайджанской границе, отметил, что вывод азербайджанских войск с суверенной территории Армении и размещение международной наблюдательской миссии на оккупированных Азербайджаном армянских приграничных территориях являются абсолютной необходимостью.

"Прежде всего, Тегеран не сможет положительно отреагировать на присутствие наблюдателей, если это будут государства-конкуренты, или противники Ирана – в частности, такие, как США, Израиль и др.", - считает Мисакян.

Однако, иранская сторона может проявить интерес к наблюдательной миссии, если в ее состав будут включены представители Ирана, говорит эксперт.

Он уверен, что при реализации подобных инициатив обязательно следует учитывать мнение Ирана, учитывая достаточно жесткую реакцию представителей этой страны даже в случае наличия отдаленной угрозы ее безопасности. В качестве доказательства своих слов эксперт привел позицию Ирана по так называемому "Зангезурскому коридору".

Между тем, как отметил эксперт, Азербайджан готов присоединиться к любому анти-иранскому проекту, тем более, если инициатором будет выступать армянская сторона.

Мисакян также заметил, что власти Армении должны воспользоваться благоприятной ситуаций для развития армяно-иранского сотрудничества.

"Наше правительство не должно забывать, что Иран - наш естественный и реальный союзник, тем более, что на данном этапе армяно–иранские интересы совпадают. Для нас это может стать дополнительным инструментом для углубления сотрудничества с Ираном",– отметил иранист

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image