Чем вызваны большие потери Армении в ходе боев с Азербайджаном?

6 октября, 2022 - 12:39

Сенсационное заявление премьер-министра РА Никола Пашиняна о приобретении оружия у Индии вызвало большой резонанс среди экспертов

Большие потери армянской стороны в результате боев с Азербайджаном 13-14 сентября вызваны целым рядом факторов, таких как: уровень оснащенности линии соприкосновения, наличие или отсутствие необходимых вооружений, организационные проблемы и т.д., полагают армянские военные эксперты, делая акцент на том, что анализ причин, приведших к таким потерям, требует здравой и не ангажированной оценки. Меж тем, уже сейчас кажется не оставляет сомнений тот факт, что основную роль в этом сыграло прежде всего отсутствие должного вооружения. Да и недавнее заявление премьер-министра РА Никола Пашиняна стало тому доказательством.

В ходе последнего заседания кабмина он отметил, что Азербайджан пытается сделать так, чтобы в Армению оружие не поставлялось, и в итоге некоторые страны, в том числе союзные республики, несмотря на предварительный заказ, отказались поставлять нам оружие на сотни миллионов долларов. В этой связи, как заверил премьер, оружие будет приобретено у Индии. Речь о поставках на сумму порядка в 250 млн дол.

Это сенсационное заявление, вызвало большой резонанс среди экспертов. Предлагаем вашему вниманию некоторые из мнений, прозвучавшие сразу после заявления главы кабмина.

«В прошлом Россия нам даже бесплатно давала оружие»

Экс-глава Генштаба ВС РА Мовсес Акопян в интервью изданию «Пастинфо», коснувшись заявления Никола Пашиняна о том, что союзники Армении не выполняют своих обязательств по поставкам оружия, заявил: «В прошлом Россия прекрасно продавала нам оружие, причем с большим удовольствием, и не только продавала, но также давала бесплатно».

На вопрос, почему же в таком случае Армения не обращается к другим странам для закупки оружия, Акопян ответил: «Спросите тех, кто этим занимается, я этим не занимаюсь, спрашивайте у тех, кто покупает оружие, я в их обсуждениях не участвую. Оружие продают тому, с кем имеют отношения и к кому есть доверие».

На уточняющий вопрос журналиста, означает ли это, что к Армении нет доверия, бывший начальник Генштаба Мовсес Акопян ответил: «Я сказал — продают тем странам, которым доверяют».

Сегодня на заседании правительства Армении премьер-министр страны Никол Пашинян заявил, что Азербайджан пытается сделать так, чтобы в Армению оружие не поставлялось. По его словам, некоторые страны, в том числе союзники республики, отказались поставлять вооружения на сотни миллионов долларов, на которые был сделан предварительный заказ.

***

«Даже самая защищенная линия обороны не спасет от серьезных потерь, если противник применяет те вооружения, которые он применяет…»

Военный эксперт Нарек Нерсисян в интервью Sputnik Армения заявил, что масштабная эскалация на границе 13-14 сентября имела весьма тяжелые последствия для армянской стороны в плане людских потерь. За два неполных дня боевых действий потери убитыми и пропавшими без вести, как позже выяснилось, составили 207 человек.

На эти цифры обратили внимание многие эксперты и политики. Так, на недавней пресс-конференции экс-президент Армении Роберт Кочарян заявил, что таких больших потерь удалось бы избежать, если бы линия соприкосновения была оборудована эффективно, а солдат – защищен. По его мнению, военно-политическое руководство Армении не сделало выводов после 44-дневной войны.

Военный эксперт, между тем, призвал смотреть на ситуацию в более широком ракурсе, считая, что недостаточный уровень фортификационных сооружений – отнюдь не ключевая причина.

«Возможно, второй президент не в полной мере представляет себе специфику современной войны, если основной причиной наших потерь считает недостаточное оборудование позиций. Конечно, то, что можно было лучше организовать линию обороны, не поддается сомнению. Однако даже самая защищенная линия обороны не спасет от серьезных потерь, если противник, в данном случае Азербайджан, применяет те вооружения, которые он применяет», – сказал Нерсисян.

ВС Азербайджана во время эскалации, как известно, применяли не только минометы и крупнокалиберное стрелковое оружие, но и дальнобойную ствольную и реактивную артиллерию, а также ударные беспилотники и дроны-камикадзе.

С точки зрения эксперта, устоять против такой мощи, не имея аналогичных средств или имея в крайне ограниченном количестве – задача не из легких.

«В нынешних условиях противостояния на поле боя у Армении два варианта решения – либо нужно нанести превентивные удары, либо иметь многоэшелонированную противовоздушную оборону. В идеале – и то, и другое. Но у нас, к сожалению, нет в необходимом количестве ни дальнобойных ударных систем, ни средств ПВО. Не в последнюю очередь потому, что, как я предполагаю, союзники и военно-технические партнеры нам их не поставили. Нам нужно и об этом говорить», — сказал собеседник.

Что касается инженерных работ, то бывший офицер считает, что за два года после 44-дневной войны военное руководство могло и должно было создать долговременные оборонительные сооружения, забетонированные укрепления, с соответствующей маскировкой, камерами наблюдения и прочими техническими решениями. Но в любом случае все это будет половинчатым, если арсеналы пустые или полупустые.

Комментируя обстановку на передовой линии сейчас, в условиях «ни войны, ни мира», эксперт заявил, что при нынешних военных возможностях основной оперативной и оперативно-тактической задачей армянской стороны должно стать нанесение максимального урона противнику.

С точки зрения Нерсисяна новый конфликт может стать намного более масштабным, учитывая также число потенциальных участников, прямых или косвенных. Так как речь идет о посягательствах Азербайджана на территорию Армении, то здесь сталкиваются интересы глобальных и региональных держав. Именно поэтому «легкой прогулкой» новая война не будет.

В этих условиях еще одной проблемой эксперт считает крайне низкий, «почти нулевой» управленческий уровень политического руководства Армении. Есть, конечно, отдельные инициативы, которые могут иметь положительный эффект с точки зрения интересов страны, но в целом проводимая политика не отвечает имеющимся вызовам.

Опасность для страны представляют и недавние заявления первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Нерсисян убежден, что Армения в 44-дневной войне проиграла битву, но если внутренние и внешние процессы и дальше будут протекать в нынешнем русле, то это может привести к настоящей капитуляции.

***

«Армения вооружается, стремясь выровнять нарушенный Азербайджаном баланс»

Резкое увеличение военных расходов Армении — важное решение, но его результат вместе с объёмными оружейными закупками и реформами в армии станет ощутимым лишь через несколько лет. Об этом в беседе с VERELQ сказал военный аналитик Леонид Нерсисян.

Расходы Армении на оборону в следующем году составят 501,3 млрд драмов ($ 1,22 млрд по текущему курсу). Таковы данные проекта госбюджета на следующий год, который на днях был опубликован на сайте правительства. В процентном выражении военный бюджет Армении увеличится на 45% и впервые в истории окажется больше $ 1 млрд.

Решение о столь значительном увеличении военных расходов закавказской республики Нерсисян прокомментировал фразой «лучше поздно, чем никогда».

«Это нужно было сделать ещë в 2011-2012 гг. Наконец-то случилось то, что должно было случится давно. Это очень важно, но необходимо понимать, что эффект от массированных оружейных закупок вместе с армейскими реформами должен накопиться в течение нескольких лет, чтобы дать необходимый результат и, чтобы Армения действительно могла жить в безопасности», — отметил собеседник.

Перед Ереваном стоит задача восстановить баланс сил в регионе, который основательно нарушен после его проигрыша в 44-дневной войне в Карабахе осенью 2020 года, констатирует эксперт.

«С учëтом того, что случилось в 2020 году, это очень важно. И учитывая укрепившийся курс драма, в долларах военный бюджет Армении ещë сильнее вырос — порядка на 60%. В связи с этим возможности по закупкам открываются до 600−700 млн долларов в год. Это очень большая сумма, за 3−4 года можно на закупки потратить 2 млрд долларов, что достаточно серьëзно. По крайней мере это те же суммы, что в своей время тратил Азербайджан и планомерно повышал свой военный бюджет», — напомнил аналитик.

Нерсисян далее назвал вооружения, в которых, по его оценке, в настоящее время остро нуждаются ВС Армении.

«То, что сегодня нужно срочно укрепить, это система ПВО, артиллерия — и ракетная, и ствольная. Это также системы связи и управления боем, противотанковые средства и, конечно, разведывательные средства, включая беспилотные летательные аппараты высокого качества и в большом количестве», — перечислил он.

Как известно, параллельно решению об увеличении военных расходов стало известно о крупной оружейной сделке между Арменией и Индией. По сообщениям СМИ, уже в ближайшее время в Армению начнутся поставки реактивных систем залпового огня (РСЗО) Pinaka индийского производства и ракеты к ним. Дальность этой ударной системы, в зависимости, от ракет — от 40 км до 60 км. В разработке снаряды дальностью 90 км и даже 120 км. РСЗО имеет 12 ракет, которые могут быть выпущены за 44 секунды. Сумма контракта составляет порядка $ 250 млн.

По словам Нерсисяна, приобретение РСЗО Pinaka входит в вышеизложенный список вооружения, в которых нуждается Армения: «Это одно из ключевых направлений, которое нужно развивать. Потери как раз в РСЗО во время войны были очень большие — до 80−90% имеющихся средств. Скорее всего в пакете именно полковой комплект, что довольно неплохо. Там есть ещë и противотанковые средства, что вполне исходит из потребностей армянских ВС».

Что касается эффективности РСЗО Pinaka, то по словам военного аналитика, данная система использовалась в бою один раз — в 1999 году во время пограничного вооружённого конфликта между Индией и Пакистаном в высокогорном районе.

«Считается, что она продемонстрировала себя очень эффективно. Затем система Pinaka была доработана и в больших объëмах закуплена Министерством обороны Индии. Армения — первый иностранный покупатель этой РСЗО, поэтому большого количества отзывов об этих системах нет. Кстати, данная сделка вторая по размеру в истории индийского ВПК. Первая тоже была в этом году — с Таиландом», — рассказал военный аналитик.

***

«Премьер заявил, что они сделали предоплату за оружие в 100 млн дол, но их кинули. И это говорит руководитель страны. Ну, а если вас еще раз кинут…»

Что значит, что военный бюджет Армении в 2023 году превысит впервые
миллиард долларов и почти на 50% военный бюджет нынешнего года?

Это значит, что вся политика, стратегия и планы сегодняшней власти
Армении потерпели полный, окончательный, сокрушительный и тотальный крах, пишет Ашот Сафарян, развивая тему.

«Это значит, что вся их, «отныне эпоха мира» лопнула, как пузырь. Как кровавый пузырь.

При том, что это пока и только на бумаге. Как и гипотетическое индийское
оружие.

Что всё это надо было делать уже сразу после войны.

Но премьер-министр с парламентской трибуны заявляет, что ранее и
кому-то, они уже внесли предоплату в 100 миллионов долларов за оружие,
но их кинули.

Просто и элементарно кинули. Как кидают лохов и терпил на вокзале с
проезжающего поезда. Это говорит руководитель страны. Ну, а если вас еще
раз кинут?

Сегодня прочитал. Армения уменьшается, а Ераблур увеличивается.
Вот и итог всего вашего правления».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image