Совбез по-турецки? или по-американски? Кто на самом деле наши «друзья»?

6 октября, 2022 - 18:01

Вчера в Москве произошло интереснейшее событие с точки зрения геополитических амбиций Турции и других наших партнеров.

Под председательством бывшего пресс-атташе Посольства Турецкой Республики в Москве, а ныне крупного, при погонах, чина из Администрации Президента Турции Орхана Газигиля (бывший пресс-атташе, кстати, отлично говорит по-русски и, по сведениям Синдбада, сейчас занимается в турецком АП русскими вопросами) при участии Посла Турецкой Республики Мехмета Самсара прошла общественная дискуссия, организованная Дирекцией по коммуникациям Аппарата Президента Турецкой Республики.

Тема дискуссии была очень важной: «Реформа Совета безопасности ООН: новый подход, направленный к восстановлению международного порядка», тем более важной, если учесть, что проходило все в центре Москвы, а Турция, как мы все помним, во время Второй мировой войны была союзницей Германии.

Состав участников тоже был важным. Российская сторона была представлена людьми, многих из которых мы хорошо знаем. Удивительно, но на этот раз эти люди говорили совсем не то, что обычно они говорят по телевизору на политических ток-шоу и Синдбад подумал нехорошее…

Кстати, не было никого от московских официальных лиц ни от МИДа, ни от смежных ведомств по внешним связям. Явку в итоге обеспечили российскими студентами. (Синдбаду нравится этот моментик, кто студентов туда отпустил? Кто согласовал их присутствие на мероприятии?)

Итак, на мероприятии присутствовали военный эксперт Игорь Юрьевич Коротченко- председатель Общественного совета при Министерстве Обороны РФАмур Гаджиев- научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения РАН; Андрей Георгиевич Быстрицкий-Председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»; Андрей Глебович Бакланов - заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, бывший начальник Управления международных связей Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, ныне профессор-руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», бывший Посол РФ.

Основной темой на данном мероприятии было [тут звучит барабанная дробь] включение Турции в Совет безопасности ООН, как постоянного члена (губа не дура!).

Точнее, речь шла о глобальной реформе Совета Безопасности ООН. Мероприятие крайне примечательно тем, что является одним из серии подобных мероприятий, прошедших в июле-августе в других странах, например, в Швеции и в Германии.

Кроме того, Дирекцией по коммуникациям официально заявлено, что это мероприятие является подготовительным мероприятием к ближайшей сессии Генеральной ассамблеи ООН, на которой, как мы знаем, Президент США Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен предложат реформировать Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН).

Напомним, что постоянные члены СБ ООН с правом вето являются: Россия, Китай, США, Франция, Великобритания.

Это устройство в значительной мере сохранилось с рузвельтовского плана «четырёх полицейских» (1941), модифицированного включением Франции и добавкой регионального компонента.

Обращает на себя место проведение данной дискуссии — город- Герой Москва. Это совершенно очевидно начало проработки общественного мнения в России с тем, чтобы наша страна, наконец, согласилась, что G20, Большая двадцатка, в наши дни гораздо важнее.

Надо сказать, что выступления российской стороны были крайне активны. Все до одного присутствовавшие российские эксперты высказались в духе того, что в мире сейчас уже большее значение имеет Двадцатка, а ООН уже не влияет на судьбы мира.

Особенно активен был бывший посол Бакланов, который открыто высказался за коренную реформу Совбеза ООН и переформатирование его под G20. (На этих словах Синдбад снова задумался о том, какие кадры у нас имеют возможность проповедовать свои идеи студентам ВШЭ…)

В общем, уходил с мероприятия Синдбад просветленный, в очередной раз поняв, на кого все же работает Турция — на США, не забывая, конечно и о себе.

Источник телеграм-канал @sindbad_snegohod

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image