Потакание Баку приведет к истреблению и изгнанию армян – Геворкян выступил в ПАСЕ

11 октября, 2022 - 18:10

Армянский парламентарий обратился к коллегам по Парламентской ассамблее Совета Европы с целым рядом вопросов, связанных с отношением этой международной структуры к политике Азербайджана.

Молчаливое потакание властям Азербайджана приведет к истреблению и изгнанию армян из Нагорного Карабаха, заявил член делегации Армении в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Армен Геворкян в ходе выступления на заседании структуры.

По словам Геворкяна, в контексте продолжающейся агрессии Азербайджана против Республики Армения и Нагорного Карабаха он хотел бы поднять ряд вопросов.

"Наша организация предпочла ограничиться расплывчатыми и безадресными заявлениями, которые ставили знак равенства между сторонами в этом конфликте. Поэтому хотелось бы спросить: какова четкая и недвусмысленная позиция нашей организации? Является ли Азербайджан государством-агрессором и должен ли он вывести войска с оккупированных суверенных территорий Армении?" – сказал парламентарий.

С точки зрения Геворкяна, в Нагорном Карабахе есть два пути продвижения вперед, и только один из них Совет Европы должен поощрять и одобрять – это уважение права народа на самоопределение.

Альтернатива этому – молчаливое потакание властям Азербайджана, что приведет к постепенному истреблению и изгнанию армян с их исторической родины так, как это произошло в Нахичеване.

"Стало "новой нормой" наблюдать, как демократические стандарты, свободы и традиции приносятся в жертву геополитическим интересам и доступу к энергоресурсам на Каспии. Хотелось бы узнать, когда Азербайджан считался для ЕС более демократическим государством: когда активно боролся против армянского населения в Нагорном Карабахе или сегодня, когда совершает военные и другие преступления против человечности в Республике Армения?" - отметил Геворкян.

По мнению депутата, уже сейчас ясно, что на тех международных форумах, в которых Турция и Азербайджан не принимают участия или не играют доминирующей роли, проблема Нагорного Карабаха или вопросы вооруженной агрессии против Республики Армения обсуждаются более объективно.

"Правильно ли я понимаю, что в нашей организации вопросы прав человека, демократии и верховенства закона находятся под влиянием лоббирования и ресурсов определенных национальных делегаций?" – спросил армянский парламентарий.

Он также обратился к коллегам с вопросом, есть ли понимание того, что лозунг президента Азербайджана "мы восстановим Карабах и Зангезур" — это прямой путь к катастрофе.

Как отметил Геворкян, это – грубое нарушение фундаментальных норм международного права, неуважение международных партнеров, принимающих участие в мирном процессе.

К тому же, это – открытый призыв к конфликту, направленному на перекройку политической карты Южного Кавказа за счет суверенных территорий Армении, в соответствии с тюркскими устремлениями.

Напомним, 13 сентября ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на армянские позиции в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Интенсивным обстрелам подверглись не только военные объекты, но также населенные пункты и гражданская инфраструктура непосредственно на территории суверенной Армении.

Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня. Жертвами агрессии стали 197 армянских военных и четверо гражданских лиц.

Кроме того, 28 сентября Азербайджан обстрелял армянские позиции из минометов и стрелкового оружия, в результате чего погибли трое военнослужащих.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image