21 ТЫСЯЧА МУЗЕЙНЫХ ЭКСПОНАТОВ ОСТАЛАСЬ В ОККУПИРОВАННОМ ШУШИ

12 октября, 2022 - 13:44

Церкви Сурб Аменапркич Казанчецоц и Сурб Ованнес Мкртич (Канач Жам), 13 государственных и частных музеев, галерей и оставшиеся в них 20 839 экспонатов – это неполный список объектов историко-культурного наследия Арцаха, оставшихся после 44-дневной войны в оккупированном Азербайджаном Шуши. Судьба части их известна: по приказу официального Баку сразу после войны была взорвана церковь Канач Жам, а храм Казанчецоц азербайджанские власти сегодня "реорганизуют" в мечеть.

КУДА ДЕЛИСЬ КОЛЛЕКЦИИ ШУШИНСКИХ МУЗЕЕВ И ГАЛЕРЕЙ, какова их судьба, что делает армянская сторона в отношении культурного наследия Республики Арцах после войны? Ответы на эти и другие вопросы попытались дать участники пресс-конференции «Азербайджанская политика присвоения и уничтожения культурного наследия Шуши», прошедшей 8 октября в Центре франкофонии Степанакерта по инициативе Центра кавказоведения Университета «Месроп Маштоц» и Общественного совета по культурному наследию Республики Арцах. В мероприятии приняли участие глава Центра кавказоведения УММ Овик Аванесов, председатель Общественного совета по культурному наследию Сергей Шахвердян и историк Меланья Балаян.

Открывая пресс-конференцию, Овик Аванесов отметил, что день ее проведения выбран не случайно. 8 октября 2020 г., в дни третьей Арцахской войны, азербайджанские вооруженные силы намеренно обстреляли и затем дважды бомбили церковь Казанчецоц в Шуши. Дата стала поводом для разговора об утерянном наследии культурной столицы Арцаха.

«Когда мы говорим о присвоении и уничтожении культурного наследия, в общественном сознании обычно всплывает недвижимое наследие – церкви и монастыри, крепости, старинные мосты и т.д. Но мы забываем о других объектах культурного значения - музейных экспонатах, архивных документах и т.д., утерянных с оккупацией части Арцаха и остающихся в тени, - отметил в своем выступлении Сергей Шахвердян. - Есть еще одно важное обстоятельство – потеря объектов памяти. Арцахцы, насильственно перемещенные из родных мест, оставили дома все, что связано с воспоминаниями – фотографии, связывающие их с родным краем предметы быта и т.д., сохранив лишь память о них. Вынужденно переехав на новое место, шушинцы, гадрутцы, кашатагцы, карвачарцы и жители других, ныне оккупированных регионов Арцаха теперь не имеют ничего, что бы связывало их с родиной, кроме памяти. Какие последствия имеет потеря этой части наследия? - это огромная область, которую необходимо начать исследовать».

ОБРАЩАЯСЬ К КУЛЬТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ ШУШИ, СЕРГЕЙ ШАХВЕРДЯН поднял тему утерянных музейных коллекций. Сбором информации по ним уже два года занимается основанный им Общественный совет по культурному наследию, цель деятельности которого - воссоздать списки данных коллекций, чтобы выяснить их судьбы и представить на международных площадках требования законных владельцев. С.Шахвердян зачитал список музеев и галерей Шуши, коллекции которых захвачены, по сути украдены, оккупантами. Это такие государственные очаги культуры, как Музей истории города Шуши, Музей изобразительного искусства г.Шуши, Музей геологии им.Григория Габриелянца, Шушинская галерея, Международный парк скульптур. Среди частных коллекций – выставочный зал Центра искусств, собрание Музея арцахских ковров, часть которой владельцу Вардану Асцатряну удалось вывезти в Ереван, Музей нумизматики, филиал Центра искусств «Нарекаци», галереи-мастерские Самвела Тавадяна, Артака Погосяна, Давида Авагимяна, Дом-музей Вардана Душмана.

«Работа над восстановлением списков музейных коллекций Шуши, их содержания и информации по ним оказалась сложной, так как в руках врага остались учетные журналы всех очагов культуры. Нам совместно со специалистами МОНКС Республики Арцах приходится восстанавливать все с нуля, по сохранившейся у нас информации, письменным и видеозаписям, фотографиям и другим источникам. В конце недели мы намерены представить отчет о проделанной работе по культурному наследию Шуши. Затем приступим к подобной деятельности по Гадрутскому району Арцаха и его музейному наследию», - подчеркнул С.Шахвердян.

Меланья Балаян указала на захватническую политику Азербайджана, отметив, что это не новость для нас, армян, поэтому нам необходимо обратить внимание на собственные ошибки и упущения, приведшие к войне 2020 г, оккупации большей части Республики Арцах и ее многовекового культурного наследия. Проанализировать собственные ошибки, по ее мнению, помогают мероприятия, проводимые Центром кавказоведения УММ.

«Армянский историк и исследователь памятников культуры Самвел Карапетян говорил: «Счастливы, но не осознают этого, те народы, которые не имеют соседей, уничтожающих цивилизацию». Мы вынуждены жить рядом с такими «соседями» и обязаны знать, как правильно строить свой путь, чтобы достичь нужных нашему народу и государству результатов. Без понимания этого мы будем продолжать терять Родину и накопленное тысячелетиями наше историко-культурное наследие, - сказала М.Балаян. – Уничтожение армянского следа турками и азербайджанцами носит давний и запрограммированный характер. Так они поступали в Западной Армении, в Нахиджеване, так делают и сегодня в Арцахе. Вандализм азербайджанцев в отношении армянского наследия противоречит всем международным нормам и законам, которыми руководствуются такие международные организации, как ООН, ЮНЕСКО и другие. Более того, под этими документами стоит подпись не только цивилизованных стран мира, но и Баку. Но пока мы сталкиваемся с практическим бездействием этих организаций в вопросе защиты армянского историко-культурного наследия Арцаха».

ОВИК АВАНЕСОВ, ГОВОРЯ О КУЛЬТУРНОМ ГЕНОЦИДЕ И ЭТНОЦИДЕ, осуществляемом Азербайджаном в отношении Арцаха, подчеркнул, что сегодня, после 44-дневной войны, эта политика Азербайджана коснулась и Армении. Во время сентябрьской вооруженной агрессии Азербайджана в отношении Армении, по мнению Ов.Аванесова, была совершена попытка уничтожить церковь Джермука. На это указывают следы артиллерийских снарядов, обнаруженных в окрестностях церкви.

«Мы на каждом шагу становимся свидетелями культурного геноцида и этноцида со стороны Азербайджана. Это ни что иное, как военные преступления, у которых нет срока давности. Но ни Азербайджан, ни Турция ни разу не были привлечены к правовой ответственности на международных площадках за содеянное, - подчеркнул Ов.Аванесов. – А ведь уничтожение историко-культурного наследия, памятников Великой Отечественной войны, Геноцида армян – это удар не только по нашему самосознанию, но и по всемирной цивилизации, частью которой является древнейшая культура армянского народа».

Овик Аванесов напомнил и об экспонатах Парка скульптур Шуши, основанного по итогам международного симпозиума, которые больше года назад исчезли со своей территории. Об этом стало известно из спутниковых фотографий, опубликованных в августе прошлого года Научно-исследовательским центром Caucasus Heritage Watch. Скульптуры были созданы мастерами из разных стран - обладателями авторских прав, защищенных международными законами и конвенциями. Но, зная почерк Азербайджана, можно с уверенностью сказать: сегодня эти работы представляются на международных площадках как произведения «азербайджанского модерн-арта».

Во время конференции Овик Аванесов призвал представителей СМИ активно освещать мероприятия, направленные на защиту историко-культурного наследия армянского народа. Он также представил книги и научные труды о культурном наследии Шуши, изданные в последние годы, в том числе и после 44-дневной войны.

Магдалина ЗАТИКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image