ПОЛНЫЙ СИНХРОН: ЧАВУШОГЛУ И ПАШИНЯН ПРОТИВ «НЕПРАВИЛЬНОЙ» АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЫ

13 октября, 2022 - 17:41

9 октября министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая в Страсбурге перед своими соотечественниками, призвал их начать бороться с той частью армянской диаспоры Франции, которая «враждебно относится к нормализации отношений Армении с Турцией и Азербайджаном». «Во Франции, где проживает 800 000 турок, мы можем быть более влиятельны в политике и лоббистской деятельности», - заявил он.

САЙТ «АЙКАКАН АЛИК» ПРИВОДИТ текст выступления Чавушоглу более подробно. «Когда речь идет о Турции, надо еще раз показать наше единство. Мы основали в США Турко-американский национальный комитет. Начали эффективную работу против клеветнических заявлений армянской диаспоры в наш адрес. Будем делать все возможное и в Европе для усиления этой организованности.

К сожалению, и здесь (во Франции – М.Г.) есть армянская диаспора, часть которой выступает против нормализации отношений Армения-Турция, Армения – Азербайджан. Речь идет о диаспоре, которая проявляет враждебное отношение к установлению хороших отношений. Мы ожидаем, что и вы более организованно будете действовать против этой диаспоры», - заявил известный поклонник «серых волков».

В связи с этим сайт напоминает аналогичное выступление Чавушоглу в Лос-Анджелесе 24 сентября опять-таки на встрече с согражданами, когда он вновь набросился на армянскую общину. «Мы предприняли какие-то шаги, но из-за оказываемого давления Армения не может пойти на желанные для нас смелые шаги. Особенно в тех вопросах, о которых идут переговоры с Азербайджаном, нужно поощрять (Армению). К сожалению, пусть и малочисленная, но влиятельная часть армян выступает против нормализации, в том числе с Турцией. У них нет влияния на Армению, они руководствуются ненавистью», - сказал тогда министр.

Тут впору бы задаться вопросом: если у этой «малочисленной» группы нет влияния на Армению (читай – ее власти), почему же она так беспокоит Чавушоглу, и зачем тогда призывать с ней бороться? Тем не менее, отдадим ему должное: он честно и откровенно излагает суть дела. А именно: та часть Диаспоры, которая сохранила верность национальным интересам и ценностям и сопротивляется протурецкой политике властей РА, является (наряду с национальными силами в самой РА) тем препятствием, которое мешает Анкаре окончательно реализовать свои планы по полному поглощению Армении.

Чавушоглу не скрывает и того факта, что у турок и команды Пашиняна одинаковое отношение к тем, кто видит истинную подоплеку процесса «нормализации» отношений Еревана с Анкарой и Баку и отлично осознает степень их опасности для армянской государственности. Все последние события и процессы, связанные, в частности, с армянской Диаспорой, доказывают, что власти Армении и Турция с Азербайджаном действуют в абсолютный унисон, преследуя одни и те же цели: подавить сопротивление адекватной и сознательной части армянского народа – будь то в Арцахе, Армении, или Диаспоре, с тем, чтобы достичь собственных антиармянских целей.

ВСПОМНИМ ВИЗИТЫ ПАШИНЯНОВСКОГО КОМИССАРА по вопросам Диаспоры Синаняна в ту же Францию и другие западные страны, направленные на раскол Диаспоры и сколачивание новых структур в противовес традиционным армянским организациям по принципу лояльности политике Пашиняна. Эти попытки были также нацелены на то, чтобы столкнуть между собой разные части Спюрка, посеять семена ненависти к соотечественникам точно так, как делалось и делается все последние 4 с половиной года в самой Армении.

Вспомним и позорные депортации из Армении видных деятелей армянской Диаспоры – сопредседателя Координационного совета армянских организаций Франции Мурада Папазяна, которому по прямому указанию Пашиняна был запрещен въезд в Армению. Затем то же самое было сделано в отношении других представителей АРФ "Дашнакцутюн" – главы офиса Ай Дата в Нидерландах Масиса Абрамяна и его дочери Сюне. СМИ тогда отмечали, что Папазяну запрещен въезд всего в 2 страны – Азербайджан и Армению.

Эти шаги властей РА стали своего рода мессиджем-реверансом партнерам Пашиняна в Баку и Анкаре о том, что во имя «эпохи мира» он готов пойти на все – вплоть до ухудшения и разрыва отношений с традиционной Диаспорой и забвения казавшихся ранее незыблемыми национальных идей. В том числе – триединства Арцах-Армения-Диаспора как оплота армянской государственности. Ясно, что речь идет лишь о тех армянах Спюрка, которые не только не поддерживают, но и пытаются противостоять губительному для Родины курсу.

Вернемся, однако, к заявлениям Чавушоглу. Практически открытым текстом сей министр науськивает своих живущих во Франции сородичей на граждан этой страны армянского происхождения. Подчеркну: страны, в которой проживает крупнейшая в Европе армянская община, достаточно организованная и влиятельная. Это не Германия, не Италия и не Великобритания, это Франция, слывущая к тому же самой близкой и дружественной нам европейской державой.

Особо отметим тот факт, что мэром Страсбурга, где прозвучал воинственный клич к агрессии, является армянка - Жанна Барсегян.

В связи с этим возникает несколько важных вопросов.

Первый - отсутствие реакции МИД Армении по крайней мере на момент написания материала, хотя заявления турецкого министра получили широкий общественный резонанс. Тем более, что многие армяне Франции, особенно эмигранты новой волны, сохранили гражданство РА. Получается, что официальный представитель Турции призывает к агрессии как против армян Франции – граждан этой страны, так и живущих там граждан Армении. Но МИД РА не считает нужным каким-то образом на это отреагировать.

ВТОРОЙ ВОПРОС: БУДЕТ ЛИ РЕАКЦИЯ СО СТОРОНЫ властей Страсбурга, где к тому же находятся штаб-квартиры нескольких общеевропейских структур, в том числе - Совета Европы, Евросоюза и ЕСПЧ, важнейшим принципом деятельности которых провозглашена защита прав человека?

Третий: последует ли реакция властей Франции на открытый призыв к насилию против сотен тысяч граждан этой страны армянской национальности? Наконец, почему нет никакого отклика со стороны армянских организаций, в первую очередь - Координационного совета, которые в первую очередь обязаны были поднять шум и потребовать от официального Парижа соответствующей реакции? Пока царит молчание, и непохоже, что структуры Ай Дата намерены надлежащим образом поставить на место явно зарвавшегося турка.

Остается констатировать, что то оцепенение и неспособность к сопротивлению пашиняно-турецкому тандему, которые царят в самой Армении, поразили и армянскую Диаспору. Синхронизация и слаженность действий антиармянских сил пока что не порождают императив национального бумеранга, могущего и желающего дать достойный отпор вражеским силам. В том числе – фактическому наступлению на ту часть армянской Диаспоры, которая отлично осознает грозящую Родине катастрофу.

Не это ли в том числе так воодушевляет Чавушоглу, выступающего в чужой стране с призывами к насилию и фактическому экспорту агрессивной армянофобии? Осознают ли власти Франции (о властях Армении тут говорить не приходится) всю опасность турецкой разнузданности в Европе? Наконец, осознают ли сами армяне этой страны нависшую над ними угрозу, в том числе – физического характера?

На всякий случай напомню, что в период 44-дневной войны во Франции прошли антиармянские акции под лозунгами «Мы будем убивать армян», «Где вы, армяне?», сопровождавшиеся насильственными действиями. Только вмешательство полиции тогда остановило негативное развитие событий, но неужели у кого-то есть сомнения в том, что эти агрессивные акции были организованы по прямому указанию официальной Анкары?

Марина ГРИГОРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image