«Шаганэ ты моя, Шаганэ…»: лекция о Сергее Есенине, Шаганэ Тальян и «Персидских мотивах» пройдет в Армянском музее Москвы

17 октября, 2022 - 12:55

Шаганэ ты моя, Шаганэ!

Потому, что я с севера, что ли,

Я готов рассказать тебе поле,

Про волнистую рожь при луне,

― так начинается одно из самых известных стихотворений Сергея Есенина из цикла «Персидские мотивы», созданного во время путешествия поэта на Кавказ с осени 1924-го по август 1925 года. Прообразом героини стихотворения, персиянки Шаганэ, стала учительница Шаандухт Тальян, с которой Есенин познакомился в Батуме зимой 1924-го. Эта встреча подарила литературе необыкновенно красивые строки ― о нежности, любви и красоте.

«Он прочитал „Шаганэ ты моя, Шаганэ…“ и тут же подарил мне два листка клетчатой тетрадочной бумаги, на которых стихотворение было записано. Под ним подпись: „С. Есенин“», ― вспоминала Шаганэ Тальян спустя много лет, рассказывая о знакомстве с русским поэтом. Образ «милой Шаганэ» читатель впервые встречает в цикле «Персидские мотивы» именно в стихотворении «Шаганэ ты моя, Шаганэ…», а далее ― в прекрасных «Ты сказала, что Саади…», «Голубая родина Фирдуси…», «Руки милой — пара лебедей…» и «Отчего луна так светит тускло…».

22 октября в Армянском музее Москвы состоится лекция «Сергей Есенин и Шаганэ Тальян. История создания „Персидских мотивов“». О восточной поэзии русского поэта, цикле стихотворений «Персидские мотивы», знаменательной встрече с Шаганэ Тальян и ее дальнейшей судьбе расскажет Софья Лапидус, экскурсовод Московского государственного музея С.А. Есенина.



Когда: 22 октября (суббота), 15:00.

Где: Армянский музей Москвы, проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза» (вход в офисную часть здания), 3 этаж.

Вход свободный. Регистрация: по номеру телефона +7 495 797 67 04 или через Timepad — armenianmuseum.timepad.ru.

В музее пропускная система: при себе нужно иметь документы (паспорт или водительские права).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image