В Казахстане реконструирована армянская часовня

19 октября, 2022 - 13:20

8 октября после капитального ремонта вновь открылась единственная в Казахстане старинная армянская часовня, расположенная в городе Форт-Шевченко.

В честь знаменательного события по благословению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна часовню посетил и совершил благодарственный молебен настоятель церкви Св. Рипсиме г. Астрахани иерей Маркос Саркисян.

На молитвенном делании присутствовали Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Казахстане Армен Гевондян, представители областных и городских властей, члены местной армянской общины, а также руководители армянских культурных и общественных структур, прибывших из разных городов Казахстана.

Форт-Шевченко — старейшее славянское поселение в Средней Азии. Здесь отбывал семилетнюю ссылку поэт Тарас Григорьевич Шевченко, музей которого также находится в городе. Здесь есть также краеведческий и этнографический музеи. Однако особое место в Форт-Шевченко занимает старинная армянская часовня, которая является единственной в Казахстане, с трепетом и особым вниманием охраняемая местными жителями и областной армянской диаспорой. Здание в архитектурном плане по своему облику сродни армянской церкви Св. Екатерины, возвышающейся на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. Часовня была построена в 1882 году армянскими купцами, которые приехали сюда, проделав большой путь из Армении через Иран, а далее караваном морских путей в Астрахань и оттуда уже на полуостров Мангышлак (ныне: Мангистау). Это были первые в этой местности армяне, которые вели торговые отношения с Азией по самому удобному маршруту.

Сегодня в городе проживает более двух тысяч армян, которые свято хранят свою веру, национальные обычаи и традиции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image