Результаты раскопок в «Городище Лори-берд»

19 октября, 2022 - 18:00

17 октября пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения сообщила о завершении раскопок на территории историко-культурного заповедника «Городище Лори-берд». В результате археологических исследований были обнаружены находки XI–XIII и XVIII–XX веков.

Археологические работы начались в мае 2022 года. Их провела экспедиция ГНКО «Научно-исследовательский центр историко-культурного наследия» под руководством Армана Налбандяна. В раскопках также приняли участие археолог Мгер Хечоян и лаборант Саркис Бисламян.

В ходе раскопок археологи обнаружили крепостную стену, основания ряда вспомогательных сооружений, хозяйственных колодцев, очагов, а также основы прямоугольных и круглых конструкций, которые, предположительно, использовались как арсеналы и оборонительные базы. В обеих банях внутри крепости были найдены напольные колонны гипокауста, трубопроводы водоснабжения и водоотведения, брусчатка, бассейны и вентиляционные системы для удаления пара.

Количество находок превзошло ожидания археологов, учитывая тот факт, что в различных частях замка и ранее проводились исследования. Так, ученые обнаружили фрагменты блюдец, глазированные и скульптурные плитки, чаши с изображением птиц, растений и геометрических фигур. Этот археологический материал датируются примерно XI–XIII и XVIII–XX веками. По словам Налбандяна, керамику нашли на территории, примыкающей к крепостной стене, в полукруглой нише, которая, судя по всему, была структурой экономического значения.

Более того, в результате археологической экспедиции были найдены трубки, бусины, монеты, глиняные смесители для душа, колокол, инструменты из кости, осколки стеклянных флаконов, шашки, стрелы, пушечные снаряды.

Историко-культурный заповедник «Городище Лори-берд» находится недалеко от города Степанаван, Лорийская область. Согласно историографу XIII века Вардану Аревелци, крепость Лори-берд построил царь Давид Безземельный примерно в 1005–1020 годах. Археологические исследования на территории памятника ведутся с 1966 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image