Саркис Цатурян: Нагорный Карабах (Арцах) — не автономия, а независимое государство

19 октября, 2022 - 22:06

Мы должны четко донести до политиков в США и Европе, что Арцах не может быть частью бакинского минисултаната, который был создан кемалистами и младотурками для окончательного решения Армянского вопроса на Кавказе — для продолжения Геноцида армян, заявил Саркис Цатурян.

Сопредседатель «Армянской группы» Палаты представителей США Фрэнк Паллоне призвал бакинский минисултанат предоставить Арцаху статус автономии.

«Азербайджан должен четко понимать, равно как и Россия и другие постсоветские государства, что во времена Советского Союза существовали автономные области, и Нагорный Карабах был не единственной (такой областью), их было множество. Они по Конституции СССР имели статус. Да, Азербайджан был республикой, но Нагорный Карабаха был автономной областью, и так должно продолжаться. Т.е. Азербайджан, как составляющая часть, член мирного договора, должен понимать, что у Арцаха есть статус, и должен предоставить какой-либо автономный статус для сохранения там армянской культуры и людей», — отметил Паллоне в интервью Общественному телевидению Армении.

Уважаемый мною конгрессмен Паллоне допустил неточность, поскольку в ноябре 1991 года. Баку отменил автономный статус Нагорно-Карабахской Автономной Области. А 10 декабря 1991 года в Арцахе состоялся референдум о независимости. То есть на момент провозглашения своей независимости Арцах не имел статуса автономии. Значит и вернутся в статус автономии он не может. Вернутся в статус автономии — это предать право армянского народа на самоопределение, которое гарантировано Уставом ООН для всех народов мира, в том числе и для армян.

Армяне Арцаха воевали с бакинскими бандами не за право иметь автономию в составе бакинского минисултаната. Армяне Арцаха воевали с бакинскими бандами, чтобы погромы в Баку и Сумгаите не докатились до арцахских сел и городов.

Мы должны четко донести до политиков в США и Европе, что Арцах не может быть частью бакинского минисултаната, который был создан кемалистами и младотурками для окончательного решения Армянского вопроса на Кавказе — для продолжения Геноцида армян. Поэтому я призываю господина Паллоне, который многое делает для защиты прав армянского народа, учитывать указанные мною обстоятельства.

Саркис Цатурян — главный редактор ИА Реалист

realtribune.ru

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image