СМИ сообщили об исчезновении исторического документа по Арцаху

20 октября, 2022 - 13:54

По сведениям газеты «Грапарак», из архивов Национального собрания и Министерства иностранных дел пропал протокол к ратификации Верховным советом Армении 12-го созыва (1990-1995 гг.) Алма-Атинской декларации 1991 года, посредством которой Армения и Азербайджан признают территориальную целостность и суверенитет друг друга.

«В Национальном собрании нам заявили, что в их архивах такого документа нет, возможно, он находится в Национальном архиве Армении. Мы направили туда запрос, чтобы выяснить судьбу этого исторического документа, в голосовании по которому участвовало 260 человек, и имеется множество тому свидетелей», — пишет газета.

В протоколе было закреплено, что признание Арменией территориальной целостности Азербайджана не относится к Арцаху, напомнило издание со ссылкой на депутата Ара Саакяна, в 1992-95 гг. занимавшего пост вице-председателя Верховного совета, а также депутатов Сурена Золяна и Кима Балаяна. Армения и Азербайджан по итогам состоявшейся 6 октября в Праге встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также президента Франции Эммануэля Макрона и главы Евросовета Шарля Мишеля приняли совместное заявление по которому подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года о целях и принципах СНГ, «посредством которых обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image