Власти Азербайджана делают невозможным примирение народов, – ветеран карабахских войн

20 октября, 2022 - 22:14

Ветеран трёх карабахских войн Сергей Хачикян из Степанакерта считает, что примирение между Азербайджаном и Нагорным Карабахом (Арцахом) невозможно, поскольку бакинский военно-политический режим продолжает свою преступную, антинародную политику в отношении армян и собственных граждан.

«Недавно мне довелось побеседовать с офицером-миротворцем, и он спросил меня, не желаем ли мы мириться с азербайджанцами? – рассказывает Сергей Хачикян. – Я ответил, что у нас проблема прежде всего с азербайджанскими властями и что мы  не против народа, однако проводимая бакинскими режимом политика ненависти к армянам  окутывает будущее наших взаимоотношений туманом. При этом я напомнил моему собеседнику, что в Азербайджане на государственном уровне настраивают подрастающее поколение, прямо с детского сада или со школьной скамьи, против армян, отравляя их ядом вражды и непримиримости. Конечно, можно было привести множество конкретных примеров того, к чему приводит проводимая на протяжении многих лет бакинская политика армяноненавистничества, однако наше время было ограничено. Но сегодня я хочу продолжить свой неоконченный разговор в нашем интервью. Например, сказать, что ненависть к армянам проявлялась даже в советские годы, вопреки пропагандируемому центральными властями интернационализму, братству и дружбе. В мае 1967 года всех шокировала история зверского убийства мальчика Нельсона Мовсесяна со стороны группы взрослых азербайджанцев во главе с директором сельской школы Аршадом Мамедовым, которого бакинские власти всячески пытались выгородить. А сегодня позорный ночной убийца Рамиль Сафаров, зарубивший в 2004 году топором спящего офицера-армянина во время курсов в рамках программы «Партнёрство во имя мира» в Будапеште, ходит в Азербайджане в национальных героях».

Ветеран привёл и самые свежие случаи  зверских преступлений азербайджанцев против армян: «А факты изуверского обращения с пленными и телами погибших во время сентябрьского  нападения азербайджанских войск на суверенную территорию Республики Армения, в частности расчленения тела убитой женщины, и вовсе заставили весь цивилизованный мир содрогнуться. Только в Азербайджане эти чудовищные акты, снятые на видео и целенаправленно распространяемые самими садистами в форме азербайджанских солдат, вызывают одобрение и восторг. Всё это является продолжением массовых убийств армян в Сумгаите, Баку и других населённых пунктах Азербайджана в конце девяностых годов прошлого века, а также трёх агрессивных войн Азербайджана против самоопределившегося Арцаха в постсоветский период. И после всего этого Алиев заявляет, что «карабахские армяне являются гражданами Азербайджана», а вдобавок ещё и цинично предлагает армянам извиниться… За что? За то, что мы  всеми силами пытаемся защитить себя и отстоять свои исконные права, в том числе данное Богом право на жизнь? Наоборот, это кровавый бакинский диктатор должен на коленях просить прощения  у армянского народа – за пролитую кровь тысяч людей, единственная «вина» которых заключается в том, что они хотят жить и творить на своей многовековой родине».

Сергей Хачикян добавил, что Арцах победил в первой развязанной Азербайджаном широкомасштабной войне, после чего официальный Баку, несмотря на заключение в 1994 году при российском посредничестве бессрочного соглашения о прекращении огня, постоянно организовывал провокации на линии соприкосновения, которые в итоге вылились в кровавую «четырёхдневную войну» 2016 года.

«Но и в той апрельской короткой войне, несмотря на привлечение сотен иностранных наёмников, бакинский режим был вынужден отказаться от своих захватнических планов, наткнувшись на отчаянное сопротивление Армии обороны НКР. Однако спустя четыре года, в 2020-ом, заручившись поддержкой Турции и при её прямом участии в управлении военными действиями,  собрав под свои знамёна тысячи наёмников-террористов, Алиев организовал новое широкомасштабное нападение на Арцах, оккупировав большую часть нашей территории. Сегодня, пользуясь тем, что у Республики Армения слабое правительство, алиево-эрдогановский тандем уже покушается на суверенную территорию Армении. Кроме того, азербайджанские власти насаждают в своём обществе русофобию, постоянно организовывают провокации против российских миротворцев, которые сегодня являются главным гарантом безопасности армян Арцаха», – говорит Сергей Хачикян.

Ветеран отмечает, что по натуре он  интернационалист и не испытывает негативных чувств к простым азербайджанцам.

«Сам владею азербайджанским языком, в советский период у меня были одноклассники и знакомые-азербайджанцы. У меня нет ненависти даже к тем, кто сегодня стоит в окопах напротив нас. Потому что на войну азербайджанские власти, как правило, отправляют людей неимущих, а дети богатых и высокопоставленных чиновников в это время купаются в деньгах и предаются всяческим развлечениям. Сам азербайджанский народ должен осудить и свергнуть своих преступных правителей», – резюмировал Сергей Хачикян. 

        Сергей Хачикян является сыном героя Великой Отечественной войны Сурена Хачикяна, который в составе охранного подразделения обеспечивал безопасность проведения исторической встречи Сталина, Рузвельта и Черчилля в Тегеране в 1943-ем году.         

Сергей достойно принял эстафету у отца. Когда над его родиной сгущаются тучи, он, ни секунды не раздумывая, отправляется на фронт защищать рубежи своей  страны.  Награждён многими боевыми и памятными медалями.

Сергей Хачикян знает цену мира, но уверяет, что  если, не дай Бог, военные действия  возобновятся, то вместе с новым поколением защитников родины за оружие вновь возьмутся и ветераны, которым есть чем поделиться с молодыми.

«Невозможно поставить на колени целый народ», – убеждён герой войны.

Устами ветерана, очевидно, глаголет истина…

     Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image