ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?

21 октября, 2022 - 13:57

Почему официальный Ереван скрыл правду?

5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.

ШОК БЫЛ НАСТОЛЬКО ВЕЛИК, ЧТО ПОЯВИЛИСЬ ПОДОЗРЕНИЯ, дескать, азербайджанцы взломали страницу Погосяна. В итоге Погосяну пришлось заверить общественность в том, что азербайджанские хакеры тут не при деле. "Цепь неудач пока преследует нас, город Шуши целиком вышел из-под нашего контроля", - написал он. Эту новость подтвердил в то время советник президента Арцаха Давид Бабаян.

9 ноября Пашинян написал: "Бои за Шуши продолжаются!", аналогичную запись на своей странице в FB сделал главный рупор режима Арцрун Ованнисян. Экс-замминистра обороны Гагик Мелконян из Арцаха связывался по видеосвязи с редакциями ереванских СМИ, чтобы сообщить о том, что "на подступах к городу-крепости идут партизанские бои" и что "мечта Алиева и Эрдогана завладеть Шуши не станет реальностью".

После подписания в ночь на 10 ноября 3-стороннего заявления о капитуляции президент Республики Арцах объявил: "Контроль над Шуши был потерян 5 ноября, целиком – 7 ноября". 3 дня Пашинян и его окружение скрывали истинное положение дел в Шуши, заверяя, что кровопролитные бои за город продолжаются. Режим лгал народу все 44 дня агрессии азербайджано-турецкого тандема против второй армянской республики. Эта ложь входила в условия договорной войны. Капитулянт опасался, что, если правда выйдет наружу 5 ноября, то всенародное возмущение может сорвать подписание 3-стороннего заявления о капитуляции.

13 апреля 2022 г. Пашинян объявил, что можно было предотвратить войну, в итоге имели бы такую же ситуацию, но без жертв. Через день он опроверг сам себя, заявив, что войну невозможно было ни остановить, ни предотвратить, ибо "война шла за Шуши". За истекшие 2 года "Голос" опубликовал множество доказательств того, что Шуши и Гадрут можно было сохранить под контролем армянских ВС, если бы Пашинян согласился на предложение Путина от 19 октября.

Сдача Шуши входила в условия договорной войны!

Напомню, что отказ Пашиняна сильно удивил российского президента, еще больше удивило обоснование отказа: Пашинян не согласился на условие Алиева о возвращении азербайджанских беженцев, как будто в город под контролем армянской армии могли вернуться азербайджанцы!

НА САМОМ ДЕЛЕ ПАШИНЯН ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПУТИНА ПОД ДИКТОВКУ СВОИХ ЗАПАДНЫХ ХОЗЯЕВ, а также по той причине, что сдача Шуши входила в условия договорной 44-дневной войны! Известно, что, если бы российские войска опоздали на несколько часов, то флаг Азербайджана уже развевался бы над президентской резиденцией в Степанакерте.

После войны компетентные источники опровергли известную ложь Пашиняна о том, что Шуши был предметом переговоров с участием бывших руководителей Армении. Попытка навесить на бывшего руководителя СНБ генерала Артура Ванецяна ярлык дезертира, покинувшего вместе со своим отрядом "Айреник" позиции в Шуши, что, якобы, привело к падению города-крепости, тоже не увенчалась успехом. В связи с предъявлением обвинений бывшим командующим армии обороны Микаэлу Арзуманяну и Джалалу Арутюняну мы опубликовали сведения о том, что Арзуманян принял командование после тяжелого ранения Арутюняна 26 октября, а потому предъявленные ему обвинения по поводу неграмотной обороны Шуши не выглядят убедительно.

Мы публиковали также показания зампредседателя совета полка добровольцев "Тигран Мец" Владимира Аракеляна, процитирую отрывок из его интервью: "Не могу сказать, что Шуши захватили или сдали. Враг вошел в Шуши по той самой дороге, по которой в 1992 г. вошли мы, но на сей раз эту дорогу предварительно очистили от толстоствольных деревьев, а это говорит о том, что предатели сделали свое дело еще до начала войны, а потом тихонько отошли в тень".

Когда-нибудь вся правда о падении Шуши выйдет наружу, включая подробности тайной миссии бывшего руководителя СНБ ныне главы СК Аргишти Кярамяна, который перед самой сдачей города находился в штабе обороны Шуши и решал вопросы на правах особого представителя Пашиняна. Есть сведения, что Кярамян постоянно был на связи с Пашиняном, он покинул город в машине инкассации перед самой сдачей Шуши.

Не будем перечислять другие известные детали падения города-крепости, все они в разное время печатались на полосах "Голоса" и других изданий, ограничимся напоминанием, что "серый и несчастный", по определению Никола, город Алиев и Эрдоган планируют превратить в столицу азербайджано-турецкой конфедерации, а первым шагом к этому стала известная "Шушинская декларация". Алиев повез в Шуши и Варанду послов 46 стран. Дипломаты были в восторге, "серый и несчастный" город претендует на роль культурной столицы...

Вторая годовщина падения Шуши вряд ли даст ответ на вопрос: почему азербайджанцы рискнули напасть, продвигаясь к городу по узкой и опасной горной дороге из Гадрута? Они рисковали каждую минуту быть оторванными от тыла, однако пошли на этот риск, что является свидетельством их уверенности в том, что армянские подразделения не ударят с тыла… Почему не была предпринята даже попытка такого удара? Вопросов много, но все они получат ответ после отставки главаря режима, который пытается свалить вину за падение Шуши на бывших командующих.

Марина МКРТЧЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image