Археологи обнаружили древние наскальные рельефы в Ираке

21 октября, 2022 - 16:33

На севере Ирака археологи обнаружили наскальные рельефы, возраст которых составляет около 2 700 лет. Находка принадлежит группе американских и иракских исследователей, занятых восстановлением древних ворот Машки, которые террористы «Исламского государства»* (организация, деятельность которой запрещена в РФ) разрушили в 2016 году.

На территории современного Ирака находятся некоторые из самых древних городов мира, включая Вавилон. Однако за годы вооруженных конфликтов многие памятники архитектуры были разграблены, разрушены или повреждены в результате боевых действий или вандализма.

На восьми обнаруженных мраморных рельефах изображены сцены войны, виноградные лозы и пальмы. Датируются они временем правления ассирийского царя Сеннахериба. С 705 по 681 год до нашей эры он правил древним городом Ниневия, говорится в заявлении Государственного совета по древностям и наследию Ирака.

Фадель Мохаммед Ходр, руководитель иракской археологической группы, работающей над восстановлением этого места, сказал, что резные фигурки, вероятно, были взяты из дворца Сеннахериба и использовались в качестве строительного материала для ворот.

«Мы считаем, что эти резные фигурки были перенесены из дворца Сеннахериба и повторно использованы внуком царя для ремонта ворот Машки и увеличения помещения для караула», — пояснил он.

В 2016 году террористы ИГИЛ* снесли бульдозерами древние монументальные ворота Машки в иракском городе Мосул. Этот акт вандализма был частью систематического уничтожения экстремистами культурного наследия, на оккупированных территориях.

* организация, деятельность которой запрещена в РФ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image