Представители миссии ОБСЕ по сбору фактов посетили Сюник

24 октября, 2022 - 12:57

Представители миссии ОБСЕ по сбору фактов 23 октября посетили администрацию Сюникской области. На встрече с международными экспертами и представителями секретариата ОБСЕ в областной администрации присутствовали также командир Особого армейского корпуса генерал-майор Артак Будагян, директор ГНКО биосферный комплекс «Зангезур» Арман Мкртчян и другие.

Как сообщают из областной администрации, международным экспертам детально: в формате докладов, фактов видеозаписи и фотографии была представлена азербайджанская агрессия в отношении суверенной территории РА, последовавшие за этим проблемы с безопасностью границ пострадавших населенных пунктов области и населения, а также проблемы, которые возникли на особо охраняемых территориях и заповедниках.

Генерал-майор Артак Будагян представил обстановку на границе.

Представители администрации сообщили, какие жизненно важные для населения объекты взяты под прицел, подчеркнув, что, несмотря на призывы международного сообщества, азербайджанские войска не отводятся, вследствие чего нарушено свободное передвижение людей, право на мирную жизнь, под мишенью оказались гражданские инфраструктуры, погибли мирные жители, подверглись артобстрелу гражданские автомобили и машины скорой помощи.

Международные эксперты поинтересовались рядом вопросов, касающихся приграничных населенных пунктов, в том числе – препятствиями, связанными с работой аэропорта города Капан.

По указанию областной администрации представители ОБСЕ отправились в село Шикахох, где встретились с жителями, зафиксировали нужды и нарушенные права людей, проживающих в нескольких сотнях метров от противника.

Заместитель губернатора Айк Арутюнян выразил надежду, что эти факты будут включены в доклады международных экспертов, и деятельность представителей миссии сыграет роль в деле предотвращения вероятной новой агрессии и в установлении прочного мира в регионе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image