В Тбилиси и Баку по-разному сообщили о посещении Алиевым выставки в рамках визита в Грузию

25 октября, 2022 - 14:20

Пресс-службы глав Азербайджана и Грузии опубликовали отличающиеся друг от друга версии сообщений относительно посещения президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым выставки в рамках визита в Грузию, пишет Новости-Грузия.

Отмечается, что мероприятие проходило в Шато-Мухрани – усадьбе князей Багратион-Мухранских недалеко от Мцхета. Издание пишет, что пресс-служба президента Азербайджана сообщила, что вместе с премьером Грузии Ираклием Гарибашвили он посетил выставку «Наследие Карабахского ханства».

Согласно сообщению, на выставке были представлены фото из книги «Карабахское ханство. Историческая и культурная идентичность», автором которой является грузинский этнолог и ученый Эльдар Надирадзе. Сообщается, что «в издании описаны более 300 артефактов, принадлежавших Карабахскому ханству», которые в настоящее время хранятся в фондах Национального музея Грузии.

Как пишет издание, в администрации правительства Грузии ни выставку «Наследие Карабахского ханства», ни книгу Надирадзе не упоминают. По сообщению пресс-службы Гарибашвили, вместе с Алиевым они «ознакомились с фотокопиями образцов азербайджанского культурного наследия, хранящихся в коллекции Национального музея Грузии, которые отображают быт и ремесла азербайджанцев из разных социальных слоев». Сообщается также, что появление указанной коллекции в Грузии связано с созданием Кавказского музея в Тбилиси в 1852 году.

Также в ходе визита Алиева не состоялась его встреча с президентом Грузии Саломе Зурабишвили. Как сообщило «Эхо Кавказа», администрация грузинского президента заявила, что ей не сообщили о рабочем визите в страну президента Азербайджана. «Несмотря на желание и готовность президента Грузии, к сожалению, встреча между президентами, которая по традиции проходит во время визитов глав государств в страну, не состоялась», – цитирует издание сообщение администрации Зурабишвили.

Ранее Armenia Today сообщала, что президент Азербайджана 24 октября посетил Грузию с рабочим визитом. Это его первый визит в страну за последние 7 лет. В ходе визита Алиев заявил, что Азербайджан планирует увеличить объемы поставляемой нефти через нефтепроводы Баку — Тбилиси — Джейхан и Баку — Супса, а также довести пропускную способность железной дороги Баку-Тбилиси-Карс до 5 млн тонн.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image