Шольц заявил, что территориальные претензии Турции к Греции и ее угрозы неприемлемы

27 октября, 2022 - 16:23

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что территориальные претензии Турции к Греции и ее угрозы неприемлемы, и призвал решать проблемы путем диалога, сообщает РИА Новости.

«Неприемлемо, чтобы один партнер по НАТО бросал вызов суверенитету другого. Это касается и более или менее завуалированных военных угроз», – заявил Шольц в интервью греческой газете «Та Неа» в связи с визитом в Афины. Шольц в четверг посещает Грецию.

Как сказал корреспондент газеты, напряженность с Турцией в Эгейском море усиливается, Анкара выступает с открытыми угрозами в адрес Греции, ставит под сомнение суверенитет греческих островов. Журналист спросил, может ли Греция рассчитывать в этом на поддержку Германии.

«Добрососедские отношения между Грецией и Турцией важны не только для двух стран, но и для всей Европы. Федеральное правительство Германии считает, что открытые вопросы между двумя странами должны решаться путем диалога и на основе международного права. Нашей общей целью, нашим видением должно быть использование всего экономического потенциала региона Восточного Средиземноморья. На благо всех стран. В той мере, в какой участники сочтут это полезным, Германия может внести в это свой вклад», – сказал Шольц.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image