Лола Сасуни: мать милосердия и амазонка армянского народа

28 октября, 2022 - 18:36

Имя матери Терезы уже стало нарицательным и приобрело отрицательные коннотации, так как в последние годы открываются новые, иногда жуткие стороны её биографии. Но история сохранила имя настоящей матери милосердия, женщины-фидаи, не уступавшей в смелости амазонкам — Лолы Сасуни. Армянский музей Москвы рассказывает о том, как она боролась против геноцида армянского народа, помогала слабым и нуждающимся.

Лола (или Леола) Рипсиме Мецадурян Сасуни родилась в 1893 году (по другим источникам — в 1883) в семье успешного предпринимателя. Её дед, Аствацатур Мецадурян, был мэром Пинджана, а также директором Месробянской армянской школы в XIX веке. В 1896 году девочка лишилась отца, который отправился по делам в Константинополь и не вернулся. 1894–1896 годы — время массового уничтожения армян на территории Османской империи, организованного султаном Абдул-Хамидом II. Было убито более 200 тысяч человек. Среди жертв был и отец Лолы. Через несколько месяцев после его гибели в семье родился третий ребёнок.

В 1897 году мать и бабушка Лолы по отцовской линии решили переехать с детьми в Себастию (ныне Сивас, Турция). Матери Лолы было бы легче растить детей при поддержке родственников покойного мужа. В 1907 году Лола окончила армянскую национальную школу в Себастии. Однако семья решила переехать в Константинополь, где девочка вместе со своей сестрой поступила в Роберт-колледж.

Уже во время учёбы Лола активно участвовала в социальной и культурной жизни константинопольских армян, став членом Армянской революционной федерации (АРФ или Дашнакцутюн) в 1910 году. Ведущим церемонии принятия в члены партии был Каро Сасуни, будущий писатель и муж девушки. До этого времени она носила имя, данное ей при рождении, Рипсиме, но затем взяла новое имя — Лола.

В конце XIX – начале ХХ века армяне, составлявшие христианское меньшинство в исламской Османской империи, столкнулись с различными проблемами — от дискриминации и неравенства до жестокого насилия и резни. Армянские революционеры и элиты начали создавать тайные ячейки — группы фидаинов. Участницей одной из таких групп в 1913 году и стала Лола. Она научилась пользоваться оружием и работать со взрывчаткой. В 1915 году девушка окончила Роберт-колледж, но вскоре бежала в Болгарию, так как уже начался Геноцид армян. После она переехала в Тбилиси, где бюро АРФ ненадолго назначило её директором детского дома. Весной 1916 по поручению партии она отправилась в Ван и Битлис, чтобы помочь армянским бойцам в открытом бою с османами. Проведя там некоторое время, Лола, теперь уже подготовленный боец, отправилась в Муш, где присоединилась к армянским борцам за свободу. Однако Каро Сасуни, ставший к тому времени генеральным командующим АРФ в Тароне, не повзолил ей сражаться. Женщин-фидаинов в то время было ещё очень мало.

Однако на Лолу была возложена не менее ответственная миссия: Каро Сасуни поручил ей собрать армянских сирот вокруг Муша и переправить их в Карс, за сотни километров. В течение нескольких месяцев Лола и её товарищи по партии ездили взад и вперёд между Мушем и Карсом, перевозя тысячи детей.

В 1916 году Лоле было поручено перевезти 30 тысяч человек. Каро Сасуни дал ей оружие, и она без колебаний продемонстрировала фидаинам навыки верховой езды и меткой стрельбы. Сначала все подумали, что искусный боец — молодой парень, но узнав, что это Лола, в конце концов позволили ей сражаться в составе тылового охранения.

Во второй половине 1916 года Лола стала руководителем детских домов в Хнусе (ныне Хыныс, Турция) в провинции Эрзурум. Она продолжила руководить эвакуацией сирот и заботиться о них.

В 1917 году Лола вышла замуж за своего боевого товарища Каро Сасуни. После свадьбы они вернулись в Хнус, но вскоре османские военные вступили в Эрзурум, и местное население было вынуждено бежать в Восточную Армению. Беременная в то время Лола возглавила переезд. В 1918 году она будет сражаться в битве при Сардарапате, а новорождённый Джулик будет с ней рядом, на поле боя.

После побед в битвах при Сардарапате, Каракалисе и Баш-Апаране была создана Первая Республика Армения. Лола вернулась с мужем в Ереван и занялась формированием подразделений Красного Креста по всей стране. Она также помогала представителям правительства и работала переводчиком.

В 1920 году Лола помогала директору Александропольского детского дома, в котором воспитывалось около 25 тысяч детей. Однако вскоре Армению оккупировали большевики, а Лола вместе с другими членами АРФ попала в тюрьму. Каро Сасуни организовал февральское восстание и освободил заключённых, но в 1921 году коммунисты вернулись в Ереван. Лола была вынуждена эмигрировать. В 1925 году, поселившись в Париже, она начала работать во французско-армянском Голубом Кресте.

В 1934 она переехала в Каир, а затем в Алеппо. В 1937 году окончательно обосновалась с семьёй в Бейруте, где и прожила до конца своей жизни. Там Лола работала в Армянском обществе помощи. В 1939 году её избрали членом регионального исполнительного комитета Армянского креста помощи Ливана. Во время Второй мировой войны вместе с Чаво Шантом организовала программу «Тарелка с едой», открывала клиники и больницы, а в 1954 году основала Центр восстановления Чтауры. Лола старалась обеспечить бедняков не только питанием, но и будущим — под её покровительством нуждающиеся также получали образование.

Подготовила Инесса Крюкова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image