Юбилейные мероприятия к 70-летию знаменитого фотомастера Левона Осепяна

31 октября, 2022 - 22:03

Нынешний 2022 год - юбилейный для замечательного человека - Левона Осепяна. Это известный писатель, фотохудожник, издатель и общественный деятель. У всех вызывает неподдельное удивление, что ему исполнилось 70 лет, ибо он производит впечатление молодого, активного и деятельного человека. Позвольте подробнее познакомить вас с этим человеком многогранного таланта.

Левон Оганесович Осепян родился 25 июля 1952 года в Ереване. Уже с 12 лет он серьёзно увлёкся литературой. Первая его журнальная публикация появилась в «Литературной учёбе», а затем последовал рассказ «Ереванское шоссе», который был опубликован в журнале «Литературная Армения». Эти публикации сразу же привлекли к себе внимание.

Как это не покажется странным, Левон поступил и в 1974 году окончил технический ВУЗ. Тем не менее, большую часть своей жизни он посвятил литературному творчеству в качестве писателя и издателя. Надо сказать, что он весьма преуспел в этом деле, выполняя помимо писательской работы ещё и организационную в литературных обществах.

В настоящее время Левон Оганесович является оргсекретарём Правления Союза российских писателей, членом Международной ассоциации писателей и публицистов (МАПП), членом Правления Международной ассоциации содействия культуре, сопредседателем Московского общества дружбы с Арменией, членом Общества дружбы со Словакией, сопредседателем Клуба «Диалог культур».

Левон Осепян является автором нескольких книг: «Посещение Земли», «Пьесы», «Крик», «Телефонный звонок», «Избранное», «Моя Голгофа», «Как я однажды чуть не затопил Венецию», «Умереть в Париже», «Вспоминая страны и друзей», «Крик и Шёпот», при этом последняя книга издана в соавторстве с поэтом Еленой Тамбовцевой-Широковой. Его произведения переводились на армянский, таджикский, польский, чешский, словацкий, румынский, итальянский, немецкий, французский и английский языки.

Под редакторством Левона Оганесовича издавались международные литературно-художественные и культурологические альманахи «Арагаст» («Парус»), «Армянский переулок» и «Меценат и Мир», за что в 2005 году издатель был награждён Международным благотворительным фондом «Меценаты столетия» Большой золотой медалью «Национальное достояние». Ныне журналы, изданные редактором Осепяном, благодаря своему высокому уровню, являются подлинными раритетами и бережно хранятся и перечитываются любителями литературы и истории.

Кроме этого Левон Осепян является общепризнанным фотохудожником, о чём свидетельствует его членство в Творческом союзе профессиональных художников и множество фотовыставок, как в городах России и Армении, так и в европейских странах, а также в Шри-Ланке, Китае и Израиле. Его фотографии находятся в частных коллекциях в США, Канаде, Франции, Италии, Испании, Великобритании, Австрии, Польше, Чехии, Словакии, Голландии, Германии, Австралии, Израиле, Иране, Ливане и, разумеется, Армении и России. Фотографии Осепяна используются в оформлении обложек книжных изданий и в виде книжных иллюстраций, печатаются в газетах и журналах разных стран.

Учитывая масштаб личности Левона Оганесовича Осепяна и широту его взглядов, Армянское культурно-просветительское общество «Арарат» 17 сентября 2022 года провело в Московском доме национальностей масштабное мероприятие в честь своего давнего друга. Причём должен сказать, что вскоре после этого мероприятия в результате проведённого членами «Арарата» голосования Осепян был избран членом Совета АКПО «Арарат».

Помимо юбилейного вечера к его 70-летию, в одном из залов МДН была организована фотовыставка работ Левона Осепяна. На ней были представлены лучшие работы знаменитого фотохудожника последних лет. Действительно, глядя на его фотографии, ощущаешь руку мастера! Предполагалось, что эта выставка будет работать с 17 сентября до 7 октября. Она пользовалась большой популярностью у всех посетителей Дома национальностей. И, видимо, поэтому было решено продлить её до конца октября.

Теперь перейдём непосредственно к торжеству. В зале, рядом со сценой, были выставлены стеллажи с книгами и журналами Осепяна, с которыми могли ознакомиться гости. Вечер выдался весьма представительным. На него собралось немало известных представителей армянской и российской творческой общественности Москвы. Многие изъявили желание выступить с поздравлениями юбиляра. Вице-президент Союза армян России Левон Альбертович Муканян зачитал приветствие Президента Союза армян России Ара Аршавировича Абрамяна и от его имени вручил Левону Оганесовичу орден Союза армян России «За заслуги» II степени.

Также выступили советник Посольства Республики Армения Эдвард Оганесовия Джамбазян, Председатель организации ДИАЛОГ Юрий Людвигович Навоян, Председатель Совета Армянского культурно-просветительского общества «Арарат» Альбина Нерсесовна Сукиасян, Первый заместитель Председателя Совета Армянского культурно-просветительского общества «Арарат» Александр Леонович Ерканян, директор издательства «Гуманитарий» Хачатур Эмильевич Мариносян, друзья и коллеги Левона Осепяна.

Ведущим вечера был я - публицист, историк, арменовед и общественный деятель Александр Леонович Ерканян. В заключение вечера я также выступил с приветствием в адрес своего друга Левона Осепяна. Перескажу читателям своё выступление.

Фотография, сделанная мастером - это подлинное искусство. Это возможность запечатлеть для истории наших современников и как эстафету передать эту цепочку будущим поколениям. Ведь как часто бывает в нашей жизни, человека уже давно нет, а мы продолжаем благодаря фотографиям лицезреть его и сохраняем память о нём. Бережно храним в семейных альбомах снимки своих родных и близких, друзей и знакомых. Сейчас мы храним фотографии на различных электронных носителях. Ныне фотографий масса. Все не сохранишь. Но те, что сделаны рукой Левона Осепяна, у всех на особом счету!

Мы знакомы с Левоном Оганесовичем на протяжении нескольких последних лет и крепко сдружились в первую очередь благодаря тому, что он обладает прекрасными душевными качествами. Это очень порядочный и  подлинно интеллигентный человек. Большой умница, с которым приятно обсуждать различные темы. Мы часто созваниваемся по делам и допоздна решаем разные вопросы.

Конечно, Левон Осепян фотограф с большой буквы. Он истинный фотомастер, фотохудожник, профессионал. Это прекрасный писатель и издатель, активный общественный деятель. То есть человек очень многогранный. И всё, за что бы он не взялся, всё у него хорошо получается. Он и великолепные книги печатал, и замечательные журналы издавал. Во многом всё у него так чётко благодаря его личным качествам. Он очень точный и аккуратный во всех делах человек. Если он за что-то берётся, то всегда заранее всё чётко спланирует. А это большая редкость. Это человек не только слова, но и дела. Ведь как у нас часто бывает: люди много всего говорят, обещают, а потом ничего не выполняют. А если Левон что-то сказал, значит обязательно это сделает. И сделает наилучшим образом.

Он долгое время является другом общества «Арарат». Наше общество с ним очень тесно сотрудничает. А теперь он стал и его активным членом. Осепян всегда присутствует на наших мероприятиях, с удовольствием приходит и снимает их. Получаются замечательные снимки всех участников мероприятий - как индивидуальные, так и коллективные. И даже на своём юбилее он не мог усидеть на сцене. Постоянно вставал из-за стола, ходил по залу и снимал гостей, стараясь запечатлеть каждого.

Представить Левона Оганесовича без фотокамеры невозможно. Это его оружие, с которым он никогда не расстаётся. И все мы на «прицеле» у него. С ним он выходит на «охоту». Причём это честь для тех, кого ему удаётся «подстрелить». Ибо потом снимки знаменитого фотохудожника многие используют в качестве заставок в электронной почте, в соцсетях, для документов и прочего.

А в 2022 году вышел долгожданный отличный фотоальбом «Армянский мир в фотопартретах Левона Осепяна», посвящённый известным армянам России. Мне также посчастливилось оказаться в их составе. Альбом хорош и своим высоким полиграфическим уровнем и, самое главное, прекрасными фотографиями к биографиям. Сейчас Осепян задумал сделать продолжение этого альбома - второй и третий тома - «Ереван и ереванцы» и «Армяне России», в которые войдут известные люди Армении и России. С учётом того, что у нас ещё много талантливых людей, можно не сомневаться, что в недалёком будущем мы увидим эти новые альбомы. Таким образом, хотелось бы пожелать, чтоб появилось многотомное собрание фотосочинений Левона Осепяна.

Не удивительно, что мы имеем такого удивительного армянского фотомастера. Занимаясь вопросами армянской диаспоры, я убедился, что у армян есть много крупных и талантливых фотографов в самых разных странах мира: в Османской империи и Турции, в Иране, Иордании, Египте, Эфиопии, на Западе и в России. Причём это звёзды мирового уровня, многие из которых в прошлом были придворными фотографами в разных государствах.

Был такой известный фотограф-армянин Антуан Севрюгин - сын посла Российской Империи в Персии. По просьбе иранского шаха Насретдина он стал его придворным фотографом. Акоп Заназанян в Эфиопии был личным фотографом императора Хайле Селассие I. Затем он передал своё мастерство сыну Ерванду, ставшему самым известным свадебным фотографом в Австралии. Виген Абдуллагян был личным фотографом султана Османской империи Абдула Азиза. А его братья Геворг, Овсеп и Степан также считались одними из лучших фотографов на Ближнем Востоке. Акоп Берберян был личным фотографом первого короля Иордании Абдуллы ибн Хуссейна. После него фотографами иорданских королей были Петрос Думанян, а затем Зограб Маркарян. Точно также армяне снимали правящую династию в Египте.

Если взять ведущих фотографов-армян ХХ и XXI веков, снимавших первых лиц ведущих стран и наиболее известных людей мира своего времени, то в Канаде - это Юсуф Карш, в Великобритании - Ида Кар, в США - Скаут Туфенкян, в Турции - Ара Гюлер, которого называли «Око Стамбула». А в Советском Союзе это был Владимир Мусаэльян, который на протяжении десятилетий был личным фотографом советских генсеков Леонида Брежнева, Юрия Андропова, Константина Черненко и Михаила Горбачёва. То есть это были лучшие фотографы мира. И для меня в одном ряду с этими замечательными мастерами стоит и Левон Осепян.

Я с удовольствием, как и многие другие, храню фотографии, сделанные им, для того, чтоб использовать для различных документов, энциклопедий, для афиш и пригласительных билетов. Поистине, талантливый человек талантлив во всём. Поэтому хочется пожелать ему всяческих успехов во всём, за что бы он не брался.

Несомненно, Левон Осепян является патриотом Армении и Арцаха. Он много сделал, чтоб окружающие больше узнали об истории и культуре армянского народа. Он часто бывает на своей исторической родине. В Ереване и Степанакерте регулярно проходят его выставки, презентации и встречи. Кроме того, всегда, в какой бы стране ни бывал Осепян, по каким уголкам России бы не ездил, он, по сути, ведёт народную дипломатию и выступает в качестве армянского народного представителя. И там, где он бывает, во многом благодаря ему, неуклонно растёт число друзей армян.

У нас с Левоном Оганесовичем появились общие интересы. Например, ранее я впервые собрал воедино и написал статьи «Армянские памятники Москвы» и «Армянские мемориальные доски Москвы». И вот мы думаем, что Левон Оганесович сфотографирует всё это и эти фотографии с моим текстом будут опубликованы в этом альбоме. Совместных планов на будующее у нас много. Так что будем и дальше плодотворно сотрудничать.

После торжественной части в музыкальной части юбилейного вечера выступили: лауреат международных, всесоюзных и всероссийских конкурсов и фестивалей, Заслуженный работник культуры РФ Александр Мовсесян (кеманча, кемани); аккомпаниатор лауреат республиканских конкурсов Гарник Григорян (гитара); гитарист и художественный руководитель известного в прошлом ВИА «Поющие сердца» Виктор Харакидзян; пианист и композитор Юрий Овсепян; поэт, композитор, певец и общественный деятель Арцви Навасардян.

Очень тепло и по-домашнему была выстроена программа вечера. Гости искренне благодарили артистов и юбиляра за чудесный вечер. А затем по приглашению Левона Оганесовича торжество было продолжено в ресторане. Там в уютной атмосфере собравшиеся продолжили тёплое общение. И в адрес юбиляра было высказано ещё много добрых слов.

Но и это не всё. В течение года к 70-летию Левона Осепяна были проведены и другие мероприятия. Так, 18 мая 2022 года в Союзе армян России при большом скоплении почитателей и друзей состоялась презентация его альбома «Армянский мир в фотопартретах Левона Осепяна». Затем в его честь состоялся концерт армянских мастеров искусств под руководством маэстро Александра Мовсесяна.

В июне Левон Оганесович по приглашению местных армян побывал в Ставропольском крае, в Кавминводах. В Пятигорске в Армянском культурно-просветительском центре он представил свой альбом и сделал снимки для будущего альбома «Армяне России». Затем в Пятигорском Университете в Институте иностранных языков и международного туризма состоялась ещё одна презентация альбома «Армянский мир в фотопартретах Левона Осепяна». На обеих встречах юбиляр рассказал собравшимся много любопытного из своей жизни.

Помимо этого он имел интересные встречи с представителями армянских общин Кисловодска и Минеральных Вод. Затем Левон Осепян был приглашён в Ставрополь, где успешно прошла его фотовыставка «Арцах в лицах». На встречах с армянами Ставрополья знаменитый фотограф сделал много снимков, некоторые из которых впоследствии войдут в его альбом. Во всех городах края, где Осепян побывал, он посетил и сфотографировал армянские церкви.

И, наконец, совсем недавно, в октябре, Левон Осепян побывал в родном Ереване, где ему был оказан радушный приём. У юбиляра состоялась памятная встреча с армянской творческой интеллигенцией в Союзе писателей Армении. В Ереване Левон Оганесович встретился со старыми друзьями, познакомился с новыми достойными людьми. Конечно же, сделал много фотографий, часть из которых мы в дальнейшем увидим в его фотоальбоме, посвящённом Армении, «Ереван и ереванцы». О пребывании Левона Осепяна в Армении писали местные СМИ. Он с удовольствием отвечал на интересущие их вопросы. А напоследок дал большое видеоинтервью армянскому агентству «Ноян Тапан».

Различных планов на будущее у Левона Оганесовича Осепяна - громадьё. Это фотовыставки, фотоальбомы, новые поездки по России, Армении и Арцаху, встречи с талантливыми людьми и многочисленными поклонниками. Успехов Вам, Левон Оганесович! Продолжайте радовать нас своим ярким и незабываемым творчеством!

Александр Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image