«Араратское» чувство: показ фильма Давида Неркараряна «Три дня» пройдет в Армянском музее Москвы

1 ноября, 2022 - 16:20

Я в себе выработал шестое — «араратское» чувство:
чувство притяжения горой.

Осип Мандельштам. Путешествие в Армению (1933)

10 ноября в Армянском музее Москвы пройдет показ игрового короткометражного фильма Давида Неркараряна «Три дня». Дебютная работа армянского режиссера — дань уважения творчеству русского поэта и прозаика Осипа Мандельштама (1891–1938), автора поэтического цикла «Армения» и очерка «Путешествие в Армению».

Давид Неркарарян, взяв в основу своего фильма очерк «Путешествие в Армению», приглашает зрителя взглянуть на «страну Араратскую» глазами русского поэта, пройти с ним той же дорогой и взглянуть на, казалось бы, привычное с новой стороны. По сюжету фильма, Сара — большая поклонница поэзии Осипа Мандельштама — хочет открыть для себя Армению, как Мандельштам в 1930 году, и прилетает туда на трехдневное путешествие. Эти три дня становятся роковыми для Гора, который сопровождает Сару в ее поездках. Три чудесных дня могут перевесить целую жизнь, приведя к неожиданной развязке.

На VI Международном кинофестивале «Влюбленные в искусство», проходившем в Санкт-Петербурге с 19 по 22 октября, фильм Давида Неркараряна «Три дня» победил в номинации «Лучший игровой дебют». Предстоящий показ фильма в Армянском музее Москвы пройдет с участием режиссера. После просмотра фильма Давид Неркарарян по видеосвязи ответит на вопросы зрителей. Начало показа в 19:00. Продолжительность фильма — 35 минут. Язык фильма: русский и армянский с русскими субтитрами.


Когда: 10 ноября (четверг), 19:00.

Где: Армянский музей Москвы, проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза» (вход в офисную часть здания), 3 этаж.

Вход свободный. Регистрация: по номеру телефона +7 495 797 67 04 или через Timepad — armenianmuseum.timepad.ru. Количество мест ограничено!

В музее пропускная система: при себе нужно иметь документы (паспорт или водительские права).


Давид Неркарарян родился в Ванадзоре (Армения). До того как создать свой первый игровой фильм «Три дня», снимал документальные картины. Одной из его ранних работ стал фильм-диалог о художнике Рафаэле Атояне, который был также известен в качестве актера, снявшегося в фильмах Фрунзе Довлатяна «Одинокая орешина» (1986) и «Тоска» (1989).

Рассказывая о фильме «Три дня», Давид Неркарарян говорит, что в нем переплелись две истории — документальная, путешествие Осипа Мандельштама в Армению, и придуманная им совместно со сценаристом Гнелом Акобяном. Идея фильма родилась в 2017-м, получив воплощение спустя четыре года — зритель впервые увидел картину в 2021-м. Главные роли исполнили российская актриса Светлана Первушина и армянский актер Ваче Ерицян. Оператором фильма выступил Ваагн Тер-Акопян, продюсерами стали Ани Ворсканян и Эдгар Карапетян.

Давид Неркарарян признается, что влюблен в описание Армении, созданное Осипом Мандельштамом, в его необыкновенно поэтичные сравнения.


Аштаракская церковка самая обыкновенная и для Армении смирная. Так — церквушка в шестигранной камилавке с канатным орнаментом по карнизу кровли и такими же веревочными бровками над скупыми устами щелистых окон.

Дверь — тише воды, ниже травы.

Встал на цыпочки и заглянул внутрь: но там же купол, купол!

Настоящий! Как в Риме у Петра, под которым тысячные толпы, и пальмы, и море свечей, и носилки.

Там углубленные сферы апсид раковинами поют. Там четыре хлебопека: север, запад, юг, восток — с выколотыми глазами тычутся в воронкообразные ниши, обшаривают очаги и междуочажья и не находят себе места.

Кому же пришла идея заключить пространство в этот жалкий погребец, в эту нищую темницу — чтобы ему там воздать достойные псалмопевца почести?

Осип Мандельштам. Путешествие в Армению


Режиссер отмечает, что через слово Осипа Мандельштама в фильме предстает Армения — ее история, культура, люди и природа. «Мы — страна камней и воды. У нас нет нефти и газа. Природа и культура — наше богатство. И о нем нужно рассказывать миру, в том числе и с помощью кино», — говорит Давид Неркарарян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image