Политолог: Влияние России на Азербайджан и Турцию снижается

3 ноября, 2022 - 12:58

Сочинская встреча показала, что влияние России на Азербайджан и Турцию снижается. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Степан Даниелян.

Эксперт объяснил это событиями на Украине.

Единственной уступкой со стороны Азербайджана, по его оценке, стал пункт о присутствии российских войск.

«Однако в этом вопросы не понятны сроки. Москва показывает, что не она главный посредник и уже не может диктовать свою волю странам постсоветского пространства. Теперь вопрос в том, что предложат на Западе», – добавил Даниелян.

Задача России, по его мнению, заключается в том, чтобы ее войска остались на Южном Кавказе – и в Арцахе, и в Армении.

Политолог заметил, что Южный Кавказ – очень важный регион для Москвы и с точки зрения Северного Кавказа, и с точки зрения Средней Азии.

«В этом регионе наряду с Турцией и Россией третьим главным игроков стал Иран, стремящийся заполнить тот вакуум, который появляется со снижением роли Москвы», – подчеркнул он.

Даниелян назвал не случайным, что Пашинян из России сразу отправился в Иран.

«Это был показательный шаг. Для Ирана турецко-израильско-британское присутствие в Азербайджане имеет экзистенциональное значение. Территориальная целостность Армении сегодня защищается исходя из интересов Ирана. А вот интересы Запада противоречат интересам Москвы и Тегерана и совпадают с интересами Турции, Азербайджана и Британии. Запад поддерживает Турцию и Азербайджана, реализуя программу и стремясь решить свои экономические и геополитические задачи на пространстве вплоть до Средней Азии», – заключил эксперт.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image