Паром преткновения: Нидерланды гадят Армении антироссийскими санкциями в Чëрном море

3 ноября, 2022 - 17:59

Паромное сообщение по маршруту порт Поти (Грузия) — порт Кавказ (Россия) до сих пор не запущено, так как нет уверенности в его надëжности и стабильности. С таким разъяснением сегодня, 3 ноября, выступил министр экономики Армении Ваган Керобян на обсуждении проекта госбюджета на 2023 год в парламенте республики.

«Мы хотим, чтобы эта связь была бы настолько предсказуемой, чтобы потраченные средства из госбюджета дали бы свой ожидаемый экономический результат», — рассказал глава ведомства.

По его словам, проблема заключается в операторе порта Поти, который до сих пор не взял на себя соответствующие обязательства и «не может чëтко пояснить, будет или нет пропускать товары».

Министр отметил, что каждая группа товаров, перевозимая указанным маршрутом, должна будет проходить проверку на предмет соответствия западным санкциям в отношении России. Однако армянская сторона должна сделать всë, чтобы запустить паромное сообщение до наступления холодов, подчеркнул Керобян.

Запуск регулярного паромного сообщения между грузинским портом Поти и российским портом Кавказ, анонсированного на 15 июня, отложен по техническим причинам, сообщил ранее министр экономики Армении Ваган Керобян. Как выяснилось, «технические причины» связаны с тем, что портом Поти управляет нидерландская транспортная фирма APM Terminals Poti, которая является «дочкой» одного из крупнейших в мире портовых операторов APM Terminals со штаб-квартирой в Гааге и которая должна получить разрешение от своей материнской компании, чтобы дать зелёный свет паромному сообщению.

Проект предусматривает курсирование между портами Поти и Кавказ двух, а в перспективе и трëх паромов с частотой 2−3 раза в неделю (в зависимости от загрузки). Паромное сообщение вызвало огромный интерес со стороны армянских импортёров и экспортёров, а также российских компаний. Вместимость одного парома составит 50 фур и 40 вагонов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image