Вандализм и уничтожение армянского культурного наследия в Арцахе азербайджанцами. ВИДЕОФАКТЫ

3 ноября, 2022 - 18:24

Омбудсмен по правам человека Республики Арцах Гегам Степанян опубликовал в своих социальных сетях видео, на котором представлены свидетельства вандализма и уничтожения армянского культурного наследия на оккупированных территориях Арцаха азербайджанскими вооруженными силами. В ролике упоминаются церкви Казанчецоц, Канач жам, Мемориал жертвам Геноцида в Шуши, хачкары и другие армянские культурные памятники, которые были повреждены или полностью уничтожены азербайджанцами.

«Приказ от 7 декабря 2021 года о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Армения против Азербайджана) обязывает Азербайджан "принять все необходимые меры для предотвращения и расправы над актами вандализма и осквернения, затрагивающих армянское культурное наследие, включая, но не ограничиваясь, церкви и другие места для богослужения, памятники, достопримечательности, кладбища и артефакты". Однако вандализм со стороны Азербайджана продолжается…», — говорится в видеоролике.

Вооруженные силы Азербайджана повредили собор Сурб Аменапркич Казанчецоц в Шуши двумя выстрелами во время 44-дневной войны в 2020 году. Теперь под предлогом реконструкции его хотят превратить в православный храм. Как и церковь Сурб Ованес Мкртич — или Канач жам — который азербайджанцы также разрушили и теперь «реставрируют».

Также, согласно ролику, азербайджанцы осквернили памятник погибшим ополченцам в селе Акнахбюр Гадрутского района, который был открыт в 2017 году, разрушили церковь Зоравар Сурб Аствацацин в Мехакаване и «Парк скульптур» Государственного музея изобразительных искусств в Шуши, осквернили церковь Святого Егише в Матагисе и мемориальный комплекс в Гадруте, уничтожили мемориал жертвам Геноцида в Шуши, памятник «Возрожденный Талыш», мемориал, посвященный памяти жертв ВОВ, в селе Азох, а также бюст армянского героя Тевана Степаняна, монументы в Джаракане и Карин-Таке, армянское кладбище в селе Схнах, церковь Сурб Саргис в Мохренесе и хачкары в селах Аракел, Воротан, Матагис и Ухтадзор.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image