Стратегические и глубинные интересы Армении и России совпадают: посол Копыркин

7 ноября, 2022 - 20:14

В рамках мероприятий по случаю 30-летия установления армяно-российских дипломатических отношений посол РФ в Республике Армения Сергей Копыркин, сотрудники посольства, директор московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян, а также руководитель Российского центра науки и культуры «Русский дом» Вадим Фефилов посетили Государственный университет имени В.Я. Брюсова.

Как сообщает Арменпресс, гости осмотрели музей университета, а затем провели встречу со студентами.

Посол Копыркин сказал, что то, что Россия делает в Армении, имеет для Армении большое стратегическое значение. Стратегические и глубинные интересы Армении и России совпадают.

«Мы традиционно не рассматривали такую деятельность как пиар-элемент. Для нас Армения, армянский народ - наши братья, с которыми нас многое связывает», - сказал он, подчеркнув, что в эти годы всегда были и остаются люди с армянской и российской сторон, которые очень глубоко задумываются об отношениях между двумя странами.

«Именно эти люди составляют духовный костяк, объединяющий две страны. Несмотря на все трудности и вызовы, стоящие перед нашими странами, этот костяк достаточно силен, чтобы двусторонние отношения преодолевали все вызовы, а народы продолжали жить и творить вместе, сохраняя общие культурные и духовные традиции», - сказал он.

Сергей Копыркин лично вручил руководителю Центра русского языка и культуры Государственного университета им. Брюсова Михаилу Амирханяну медаль Пушкина. Амирханян был удостоен медали указом президента Российской Федерации «за большой вклад в развитие культурно-гуманитарных связей между Россией и Арменией».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image