Это наша страна, наша Родина. Католикос Гарегин II – в Джермуке

8 ноября, 2022 - 18:42

Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, посетил город Джермук Вайоцдзорской области Армении. Подробности представляет пресс-канцелярия Первопрестольного Св. Эчмиадзина.

Делегацию Первопрестольного Св. Эчмиадзина во главе с католикосом всех армян при въезде в город Джермук встретили глава Вайоцдзорской епархии ААЦ архиепископ Авраам Мкртчян, губернатор Вайоцдзорской области Арарат Григорян, мэр Джермука Ваагн Арсенян.

Его Святейшество в церкви Святой Гаяне Джермука, где армянского патриарха приветствовали жители города и военнослужащие, вознес молитву за мир в Армении и Арцахе, за неприступность армянских границ, безопасную, мирную и благополучную жизнь армянского народа, за  упокой душ сынов армянского народа, павших за защиту Родины.

Затем католикос Гарегин Второй обратился к присутствующим:

«Приносим Вам Наше патриаршее благословение и молитвой просим Всевышнего в этот непростой период помочь всем армянам, преодолевающим трудности. Мы не в первый раз посещаем этот уютный уголок нашей страны. Мы бывали в Джермуке множество раз, любовались великолепием этой природы, наслаждались теплотой душ и гостеприимством местных жителей. Джермук, с его целебными водами и живописной природой, является одной из важнейших визитных карточек нашей страны и всегда был колыбелью лечения болезней и рассеивания тревог нашего народа и тысяч приезжих. Сегодня сам Джермук нуждается в исцелении и избавлении от печалей».

Касаясь широкомасштабной агрессии азербайджанских вооруженных сил 13 сентября, Его Святейшество выразил соболезнования скорбящим в связи с  погибшими в результате азербайджанской агрессии, в связи с разрушенными городами и домами, прося, чтобы Всевышний своей милостью даровал покой душам павших за Родину храбрецов, утешение семьям погибших и волю и мужество верующим, чтобы они могли противостоять всем проблемам.

«Сегодня в нашей жизни слишком много тревог и забот. Мы беспокоимся о настоящем и будущем нашего народа, проживающего на своей Родине, в своей родной стране, особенно когда наши глаза встречаются с глазами наших невинных, но уже обремененных заботами детей. Из-за забот и тревог, с которыми сталкиваются наша страна и народ, некоторые семьи покидают страну и становятся мигрантами, ища счастья и безопасности для себя и своих детей на чужбине.

Мы пришли сюда сказать, что все, что у нас есть, это наша страна, наша родина. Мы должны вооружиться мужеством и выносливостью, чтобы защитить священную землю, где жили и творили наши отцы и деды, где пали наши дети», – сказал Патриарх.

Далее, упомянув распространенную в народе легенду о раненом охотником олене – символе городе, который исцелил свои раны в целебных водах Джермука, Его Святейшество подчеркнул:

«Мы верим, что по примеру символа Джермука этот живописный город, как и вся наша страна, исцелится от своих ран, переживет трагедии, преодолеет трудности и невзгоды. А наш народ и впредь своей мудростью, трудолюбием, стойкостью и мужеством будет строить достойную и созидательную жизнь, укреплять Родину и создавать светлое будущее».

Затем патриаршая делегация в сопровождении руководства общины посетила Джермукскую городскую больницу, где Католикос Всех Армян встретился с медицинским персоналом и ознакомился с существующими трудностями. Передав свое благословение, Патриарх выразил признательность за самоотверженное служение, благодаря которому в ходе военных действий было спасено множество жизней.

В беседе с медперсоналом были обсуждены опасения и существующие проблемы, вытекающие из сложившейся ситуации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image