Посол Ирана в Азербайджане вызван в МИД в ответ на вызов посла Азербайджана в МИД Ирана

11 ноября, 2022 - 19:42

Посол Ирана Сеид Аббас Мусави сегодня был вызван в министерство иностранных дел Азербайджана. Об этом сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на МИД.

«В ходе встречи были высказаны недовольство и обеспокоенность антиазербайджанской пропагандой Ирана, клеветнической кампанией и угрожающей риторикой высокопоставленных политических и военных деятелей Ирана, которые не соответствуют духу отношений между двумя странами. Также было сказано, что прием в посольствах Ирана лиц, разжигающих сепаратизм в Азербайджане и избегающих уголовного преследования в других странах, является недружественным шагом», - цитируют СМИ.

Накануне посол Республики Азербайджан в Тегеране Али Ализаде был вызван в МИД Ирана в связи с антииранскими высказываниями официальных лиц. Об этом в четверг сообщило министерство иностранных дел исламской республики. «Посол Азербайджана в Исламской Республике Иран был вызван в МИД помощником министра иностранных дел в знак протеста против недружественных заявлений со стороны высокопоставленных лиц Азербайджана», - цитирует сообщение МИД агентство ISNA.

В ходе беседы иранская сторона выразила Ализаде решительный протест в связи с «недружественной риторикой официальных лиц Азербайджана», а также созданием не соответствующего действительности образа Ирана в азербайджанских СМИ. Тегеран ожидает, что подобные действия со стороны Баку прекратятся «как можно скорее» и не повторятся в дальнейшем. Посол Азербайджана в свою очередь проинформировал дипведомство Ирана, что незамедлительно сообщит о проведенном разговоре в Баку.

Как выяснилось, в Баку предпочли не только «не прекращать подобные действия», но и предпринять шаги для дальнейшего обострения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image