Указ Петра I о поселении армян в Российской империи выставили на продажу

14 ноября, 2022 - 13:53

10 ноября 1724 года Петр I подписал указ о поселении армян в Российской империи. «Отведи им… где они пожелают, удобные, потребные и довольные места, где бы они поселиться могли, и в прочем учини им всякое вспоможение… мы оный Армянский народ в особливую нашу императорскую милость и протекцию приняли», – писал император генерал-майору Кропотову. В тот же день правителем были изданы государственная грамота «О принятии армянского народа под защиту Российского государства и о переселении армян Карабаха в новоприобретенные персидские провинции» и указ генералу Матюшкину «О предложении армянам Карабаха и Кафана переселиться в Прикаспийские области».

10 ноября, спустя ровно 298 лет после подписания Петром I указа Кропотову, документ выставили на аукцион.

До XIX века эта бумага хранилась в коллекции исследователя русско-армянских отношений, историка Карапета Езяна. Теперь первый указ российского императора готовы продать за 33 миллиона 400 тысяч рублей.

Петр I понимал значимость русско-армянских связей и всячески их укреплял. Правитель обеспечивал армянским купцам более комфортные условия торговли, кроме того, при нем была образована первая в России епархия Армянской апостольской церкви. Персидский поход 1722-1723 годов был последним великим деянием государя: он скончался в 1725-м.

10 ноября 1724 года уже страдавший от болезни император, узнав о прибытии армянских депутатов, немедленно потребовал их к себе и провел с ними несколько часов в разговорах. В тот же день, за собственноручным подписом, Петр I дал следующий указ генерал-майору Кропотову:

«Понеже народ Армянский нас просил дабы мы оный в протекцию свою приняли и в наших новополученных персидских провинциях для поселения удобные места отвести повелели; того ради чрез сие повелеваем тебе что когда из того Армянского народа какие в крепость Св. Креста прибудут, то немедленно отведи им при оной крепости, по рекам Сулаку, Аграхани и Тереку, где они пожелают, удобные, потребные и довольные места, где бы они поселиться могли, и в прочем учини им всякое вспоможение, и содержать тебе оных в крепком охранении, и поступать с ними таким порядком дабы отнюдь от них никаких жалоб произойти не могло, понеже мы оный Армянский народ в особливую нашу императорскую милость и протекцию приняли».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image