Глобальный интриган и одержимый диктатор против Армении и Арцаха

15 ноября, 2022 - 11:10

На днях глобальный интриган Эрдоган вновь озвучил предусловие о том, что «отношения Турции и Армении будут положительными, если нормализуются отношения Еревана и Баку», добавив при этом, что  «пока позитивной картины нет». Разумеется, подтекст его слов подразумевает «деструктивность» официального Еревана. Лицемерие известного на весь мир циника, сеятеля ветров просто зашкаливает…

   Всячески выгораживая своего «младшего брата» Алиева, никак не приходящего в себя от неожиданно полученной в подарок «победы», Эрдоган притворяется, что не замечает практически ежедневные преступления своей марионетки против Армении и Арцаха, регулярные обстрелы приграничных районов, непрекращающиеся военные и политико-правовые провокации, мешающие созданию той самой «позитивной картины».

   Он делает вид, что не было вероломного нападения Азербайджана 13 сентября сего года на Республику Армения, в результате чего были оккупированы новые участки территории суверенной страны, обстреляны порядка сорока десятков населённых пунктов, сотни жилых домов, школ, медицинских пунктов, перемещены тысячи людей, в том числе дети и инвалиды, убито свыше двухсот армян, в том числе мирные жители…

     Глобальный лицемер не хочет замечать не вписывающиеся ни в какие нормы человеческой морали внесудебные казни безоружных армянских военнопленных, глумление над телами женщин-военнослужащих, воспрепятствование вывозу трупов на захваченных участках. Впрочем, чему удивляться, если даже супруга турецкого  султана хладнокровно советует  бакинскому диктатору, который ещё со времени войны 2020 года держит в своих застенках армянских военнопленных, превратить этот гуманитарный вопрос в предмет циничного прагматического торга…

      О каком позитиве можно говорить,  если азербайджанские аскеры  регулярно открывают  огонь в направлении мирных жителей, в земледельцев, обрабатывающих свои угодья, выводят из строя сельхозтехнику, угоняют скот…

О каком позитиве можно говорить, когда неадекватный глава бакинского режима всё утверждает, как мантру, будто «Нагорного Карабаха не существует», что «карабахский конфликт – это уже история», обсуждать что-либо по этому вопросу нечего... Будто не было недавнего многотысячного митинга в Степанакерте, где народ в очередной раз сказал решительное «Нет!» попыткам включения Арцаха в состав Азербайджана. Будто азербайджанские военные отведены на безопасное расстояние от сёл и городов  Арцаха и больше не терроризируют мирных тружеников. Будто деоккупированы исконные территории Нагорного Карабаха и тысячи изгнанных из своих домов жителей Шуши, Гадрута и других районов и населённых пунктов НКР вернулись и вновь зажили в своих родных очагах…

Тем временем подстрекаемый старым интриганом «младший брат» уже перестал даже фальшиво разглагольствовать о мире и теперь прямо угрожает не только армянам, но и региональным акторам и международным организациям, реально думающим о стабильности в регионе. Вдохновляемую Эрдоганом марионетку безудержно тянет на опасные «подвиги» – Алиев демонстрирует свой пресловутый «железный кулак» уже и России, Соединенным Штатам, Франции, Ирану, Европейскому союзу. Более того, своей неадекватной политикой бакинский режим продолжает препятствовать процессу нормализации отношений между Арменией и самой Турцией.

И не думая скрывать своих геноцидальных планов в отношении Арцаха и Армении, Эрдоган и Алиев делают всё, чтобы разоружить арцахских армян, лишив их элементарной возможности самообороны. И если даже в присутствии миротворцев бакинский военно-политический режим имеет наглость грубо нарушать трёхсторонние договорённости от 9 ноября 2020 года, то чего ожидать от пещерных варваров после того, как осуществится их голубая мечта – избавление от российского присутствия? Не зря Алиев, пытаясь навести на окружающих ужас своим зловещим (а по сути, карикатурным из-за несоответствия формы и содержания) видом в военной форме, кичится в своих публичных выступлениях, что до сих пор не выведены азербайджанские войска из зоны ответственности миротворцев в селе Парух, куда аскеры нагло вошли в марте 2022 года. И вовсе не случайно, что совсем недавно, 12 ноября, во второй раз за неделю, по работавшим в поле на административной территории соседнего с Парухом села Храморт земледельцам были произведены выстрелы с азербайджанской военной позиции, в результате чего 45-летний А. Айрапетян получил телесные повреждения от осколков разбитого стекла и был госпитализирован. Иными словами, террор и шантаж людей, занимающихся трудом на своей родной земле, продолжается… Вот как преступный бакинский режим решает карабахский вопрос….

Однако  глобальный интриган Эрдоган продолжает упорно не замечать всего этого, приписывая вероломство и коварство «младшего брата» армянам.

Недавнее выступление бакинского диктатора по случаю второй годовщины оккупации арцахского Шуши, превращённого Эрдоганом и Алиевым в форпост радикализма, экспансионизма и пантюркизма, вновь подтвердило их истинные цели в отношении карабахских армян. Примечательно, что неприкрытые угрозы и манипуляционные политико-пропагандистские выкладки Алиева прозвучали спустя всего девять дней после того как в ходе трёхсторонней встречи в Сочи (31 октября) было принято совместное заявление, одним из пунктов которого значится обязательство Баку и Еревана воздерживаться от применения силы и угрозы её применения.

    «Карабах – наша земля», – ничтоже сумнящеся повторяет глава искусственного гособразования, история которого (в отличие от древнего Арцаха, упоминаемого в качестве части Армении ещё античными авторами) в общей сложности насчитывает чуть более 100 лет.

     «Азербайджанский народ – молодая нация, и болезненно-искусственное выдумывание для себя древней истории, присваивание всего того, что было на этой территории до того, как данный народ появился и сформировался, до того как ему создали государственность, это печальное проявление комплекса неполноценности, причем агрессивной, – отмечает Почётный архитектор РФ, профессор Московского архитектурного института Никита Шангин. – То, что происходит сейчас с азербайджанцами, – это страшная шовинистическая болезнь, которая прогрессирует, отбрасывает народ в средневековье, заставляет делать национальным героем подлого убийцу Рамиля Сафарова. Это симптом глубочайшего нравственного, духовного кризиса, который, словно раковая опухоль, разъедает общество. Боюсь, что эта болезнь может привести к таким последствиям, что гуманитарными методами она не излечится. Cтрашный опыт нацистской Германии, которая ввергла мир во Вторую мировую войну, всем понятен. И не дай Бог нам снова пережить подобное. Это поставит мир на край цивилизационной катастрофы».

Другой российский учёный, доктор исторических наук Александр Черёмин, отмечает, что  «после событий 2020 и 2022 годов исконно армянская территория находится под оккупацией Азербайджана, и Баку сегодня выгодно юридически закрепить по договорам эту территорию за собой».

«Народ в Арцахе проживает армянский. Говорят, они там на армянском языке. Хотя в советские годы Гейдар Алиев старался населять Шуши азербайджанцами: он там строил фабрики, мелкие заводы и направлял туда из сельской местности азербайджанских студентов в ВУЗы. Это насильственное внедрение азербайджанского народа в Карабах до конца у Алиева не получилось, но определённое вытеснение армян получилось. Вместе с тем есть основополагающие документы, которые показывают, что Арцах может спокойно получить самоопределение, стать самостоятельным государством или же вернутся в состав своей прародины Армении. Даже несмотря на то, что агрессивные соседи имеют установку уничтожить данное государство», – утверждает учёный.

Тем временем, не в силах избавиться от послевоенной эйфории, Алиев-младший с параноидальной настойчивостью продолжает свои милитаристские, по сути, фашистские заявления, направленные как  арцахским армянам и армянскому народу в целом, так и международному сообществу. Прогрессирующая болезнь диктатора, судя по всему, неизлечима и опасна – как для него самого, так и для окружающих. Очевидно, что изоляция больного становится настоятельной необходимостью...

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image