Союзники Армении по ОДКБ Казахстан и Киргизия проводят совместные учения с Азербайджаном на территории Турции - страны НАТО

15 ноября, 2022 - 18:13

В турецком городе Испарта, административном центре одноимëнной провинции, проходят совместные учения военнослужащих стран-членов Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сегодня, 15 ноября, сообщает Министерство обороны Турции.

В маневрах принимают участие военнослужащие Турции, Азербайджана, Казахстана, Киргизии и Турецкой республики Северного Кипра (среди всех членов ООН признана в качестве «независимого государства» только Турцией. — Ред.).

Участники тренировочного мероприятия отрабатывают навыки по обезвреживанию условных террористов в населëнном пункте, пояснили в турецком военном ведомстве.

Примечательно, что два участника учений — Казахстан и Киргизия — являются союзниками Армении по Организации Договора о коллективной безопасности. После масштабной эскалации на армяно-азербайджанской границе в середине сентября текущего года Ереван до сих пор безуспешно добивается от союзников по ОДКБ осуждения агрессивных действий Баку в регионе и принятия «дорожной карты» на пути к восстановлению территориальной целостности Армении. В результате эскалации азербайджанские войска продвинулись вглубь армянской территории на отдельных направлениях в Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской областях республики. Ереван потребовал отвода азербайджанских войск на исходные позиции, однако Баку всем своим видом демонстрирует стремление остаться на занимаемых им в настоящее время рубежах, и даже расширить свои территориальные захваты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image