Кярам Слоян и Андраник Зограбян, погибшие в Апрельской войне 2016 года, посмертно награждены званием Героя Арцаха

17 ноября, 2022 - 16:51

Кярам Слоян и Андраник Зограбян, погибшие в четырёхдневной Апрельской войне 2016 года, посмертно удостоены высшего звания Героя Арцаха.

Как сообщает «Арменпресс», в представительстве Республики Арцах в Ереване президент Арцаха Араик Арутюнян вручил родителям героев медали «Золотой орел».

Отец героя Арцаха Андраника Зограбяна, Атом Зограбян, приветствовал собравшихся, и отметил, что его сын и все другие сыновья в четырехдневной войне во имя Родины отдали самое дорогое - свои жизни.

«Арцах - наша святыня, хочу высказать слова благодарности и президенту Арцаха, и народу Арцаха, за то, что так высоко оценили подвиги наших детей. Это признательность подвигам, совершенным нашими мальчиками. И это помогает нам, родителям, чтобы мы могли жить дальше», - сказал отец героя.

Президент Республики Арцах Араик Арутюнян отметил, что оборона 116-й позиции имела решающее значение в исходе героического боя в апреле 2016 года.

«Противник, не имея ощутимого преимущества, принял условия перемирия, и это благодаря нашим героическим ребятам. Я преклоняюсь перед ними. Эту церемонию награждения мы планировали давно и хотели провести награждение героя-езида Кярама во время какого-нибудь большого Национального праздника езидов в присутствии его соотечественников, но всегда что-то мешало этому. Сегодня это избранное место не менее символично. Награждение проходит в ереванском представительстве Республики Арцах. Это благодарность арцахского народа всем нашим героям и нашим братьям и сестрам езидам», - сказал Араик Арутюнян.

Амик Слоян, старший брат героя Арцаха Кярама Слояна, в своем выступлении сказал, что они всегда гордились подвигом своего брата.

«Мы всегда гордились не только Кярамом, но и всеми нашими героями, потому что каждый солдат, погибший на границе, для нас такой же Кярам. И присвоение звания важно, потому что этим оценивается их героизм», - сказал он.

Амик Слоян добавил, что он назвал сына в честь своего брата, и, несмотря на то, что никто не заменит его брата, они пытаются восполнить его небытие маленьким Кярамом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image