СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ЮБИЛЕЙНОЙ ВЫСТАВКИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И ПРОВЕДЕНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВЕЧЕРА «К НОВЫМ СОЛНЦАМ» ЧЛЕНА-КОРРЕСПОНДЕНТА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ ТАТЕВОСЯНА АШОТА ГЕНРИКОВИЧА В МОСКВЕ

17 ноября, 2022 - 23:59

11 ноября 2022г. (в 17:30) в залах Павильона Армении ВДНХ в Москве (по адресу: г. Москва, пр-т Мира д. 119 стр. 68) состолось открытие Юбилейной, в честь 60-летия автора, персональной выставки и творческий вечер члена-корреспондента Российской Академии Художеств А.Г. Татевосяна (TATEВ).

Организаторами выставки известного деятеля Российской и Армянской культуры А.Г. Татевосяна являются Российская Академия Художеств, Павильон Армения ВДНХ и Творческая мастерская Татевосяна.

В мероприятии приняли участие представители Министерства иностранных дел РФ, Посольства Республики Армении в РФ, Министерства культуры Московской области, Министерства культуры Мурманской области, Департамента культуры Москвы, Московской городской Думы и видные деятели Российской и Армянской культуры и науки.

О выставке и творческом вечере «К НОВЫМ СОЛНЦАМ»

На выставке были представлены живописные работы Татевосяна А.Г. – такие арт-проекты как «МОИ СОЛНЦА», «39 портретов граната», «СОЛНЕЧНЫЕ ЛЮДИ», известное живописное полотно «Комитас-явление», графические портреты выдающихся деятелей Российской и Армянской культуры, скульптурные, монументальные и архитектурные произведения, выполненные за весь период творческой жизни.

Творческий вечер включает в себя поздравления от известных деятелей Российской и Армянской культуры, науки и политики.

Член-корреспондент Российской Академии художеств, профессор архитектуры Мурманского Государственного Технического Университета, член Союзов художников России, Армении, Эстонии, Союза архитекторов России, член правления Союза художников Армении, дважды аттестованный Министерством Культуры Российской Федерации в качестве специалиста в области реставрации объектов культурного наследия и состоящий в Национальном реестре специалистов в области архитектурно-строительного проектирования, член Российского военно-исторического и Русского географического обществ, Ашот Татевосян (творческий псевдоним ТАТЕВ) родился 11 ноября 1962 года в городе Ленинакан (Гюмри), Армения. Художественное образование получил в Ереванском художественном училище имени Терлемезяна, Харьковском художественно-промышленном институте, следующие высшие образования получил в ВУЗах Москвы по специальностям архитектор, реставратор, инженер-строитель, архитектор-реставратор.

Лауреат конкурсов Москомархитектуры, обладатель «Grand Prix» Всемирного фестиваля искусств в Саудовской Аравии 2019 г. Ашот Татевосян неоднократно награжден и отмечен Правительствами России и Армении, Русской православной и Армянской апостольской церковью, за многогранную творческую деятельность, за творческое воспитание молодого поколения и за вклад в развитие культурных связей между Россией и Арменией.

Живописные, графические и скульптурные произведения Татевосяна А.Г. хранятся в музеях России и Армении. Архитектурные, дизайнерские и реставрационные проекты воплощены в жизнь в России, Армении, Казахстане, Ираке, Франции, Украине. Архитектурно-скульптурные композиции, мемориальные доски и монументально-декоративные произведения установлены в России и Армении. Ашот Татевосян является автором многочисленных арт-проектов, фотопроектов, инсталляций, мастер классов, арт-батлов, эскизов к фильмам и театральным постановкам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image