Аргишти Кивирян: У Франции довольно богатый опыт заигрывания с армянами

20 ноября, 2022 - 15:34

У Франции довольно богатый опыт заигрывания с армянами. Об этом заявил политолог Аргишти Кивирян в ходе дискуссии на тему «Влияние происходящих в мире процессов на Армению».

«Давайте вспомним 1920 год, когда 4 июля была провозглашена Киликийская республика и тамошние армяне надеялись, что Франция их защитит. Все было кончено в один день. На следующий день французы договорились с турками и ликвидировали это объявленное политическое объединение, а также сформированные там армянские вооруженные силы. Теперь Франция превратит это в предмет торговли с Азербайджаном. Тем более, что решение Сената носит рекомендательный характер», - сказал он.

По мнению аналитика, если бы Франция действительно хотела помочь Армении, она могла бы предоставить Армении оружие, боеприпасы и разведывательные данные во время 44-дневной войны. «По имеющейся у меня информации, Азербайджан получает довольно много разведывательных данных со спутниковых систем, созданных французами. Если бы Франция предоставила Армении 10 процентов вооружений, которые в настоящее время поставляются Украине, это было бы в 100 раз эффективнее тех заявлений, которые даже не имеют юридической силы. В политике такие заявления являются торговым предложением, адресованным другой стороне. У Франции очень эффективные виды вооружений, из которых Армения не получила даже одного патрона», - подчеркнул Кивирян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image