Конфликт между Арменией и Азербайджаном не относится к компетенции ОДКБ – вице-спикер Совфеда

21 ноября, 2022 - 20:36

Конфликт между Арменией и Азербайджаном не относится к компетенции ОДКБ. Такое мнение в интервью «Аргументам и Фактам» выразил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в ответ на вопрос о том, может ли ОДКБ и Россия оказать Армении более энергичную поддержку в конфликте с Азербайджаном, прежде всего, военную.

«Каждая из стран-членов ОДКБ определяет свое отношение к нему (армяно-азербайджанскому конфликту – ред.) самостоятельно. Что касается России, известно, что мы самым искренним образом содействуем урегулированию. Причем наши усилия в равной степени востребованы и той, и другой стороной», - сказал он.

Косачев считает, что по-другому и быть не может, ситуация может развиваться только в таком ключе.

«Занять в этом конфликте позицию поддержки только одной стороны означало бы его усугубить. Нужно занимать позицию мирного урегулирования и содействовать тому, чтобы условия этого урегулирования были приемлемыми для всех сторон», - сказал он.

В этом контексте вице-спикер Совета Федерации отметил, что не идеализирует политику Турции, которая в армяно-азербайджанском конфликте поддержала позицию одной стороны.

«С моей точки зрения, здесь она ошибается», - добавил Косачев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image