КСИР увеличивает присутствие в провинции Западный Азербайджан

21 ноября, 2022 - 20:42

Корпус стражей исламской революции (КСИР) укрепляет свои силы в северо-западном регионе Ирана для борьбы с сепаратистскими группировками и террористами. Об этом сообщает иранский англоязычный телеканал Press TV.

«Считаем безопасность региона и доблестных людей, живущих в приграничных провинциях северо-запада, нашей красной линией. Мы настоятельно предостерегаем наемников и террористов от высокомерия. В случае, если они попытаются спровоцировать опасность и беспокойство для людей, комбатанты базы Хамзе Сейед аль-Шохада и другие силы безопасности предпримут решительные действия против них», — говорится в заявлении ведомства.

18 ноября КСИР арестовал членов террористической группировки в провинции Западный Азербайджан за попытку контрабанды оружия и боеприпасов для использования в общенациональных беспорядках и дестабилизации иранских городов. У террористов конфисковано двадцать ручных гранат.

16 ноября по меньшей мере семь человек были убиты после того, как на закате террористы открыли огонь по людям и силам безопасности на многолюдном рынке в Изехе юго-западной провинции Хузестан. Среди погибших оказался девятилетний ребенок, 45-летняя женщина и трое юношей. Еще 10 человек получили ранения, четверо из них находятся в критическом состоянии.

Беспорядки унесли жизни десятков людей и силовиков, а также привели к терактам. За минувшие два месяца террористы совершили множество поджогов административных зданий, убивая членов молодежного движения «Басидж» и силовиков.

26 октября террорист ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) напал на святыню Шах Чераг в южной провинции Фарс, убив перед вечерней молитвой 15 паломников, в том числе женщину и двоих детей. В результате нападения 40 человек получили ранения разной степени тяжести.

Поддерживаемые иностранными спецслужбами беспорядки охватили несколько иранских провинций после того, как 16 сентября курдянка Махса Амини скончалась в больнице спустя три дня после того, как потеряла сознание в полицейском участке. В результате расследования было установлено, что смерть 22-летней девушки наступила из-за проблем со здоровьем. Власти опровергли версию о том, что Амини подверглась насилию в полиции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image